Наукова періодика України Journal of Nano- and Electronic Physics


Данильченко С. Н. 
Способ определения концентрации и локализации мажорных примесей (Mg, Na, K) биологического апатита минерализованных тканей / С. Н. Данильченко // Журнал нано- та електронної фізики. - 2013. - Т. 5, № 3(2). - С. 03043-1-03043-5. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/jnef_2013_5_3%282%29__19
Биологический апатит является основной минеральной фазой костной ткани и многих кальцинированных патологических отложений. В составе таких биоминералов в значительных концентрациях присутствуют Mg, Na и K, не содержащиеся обычно в чистом апатите. Апробирован метод определения превалирующей локализации этих элементов путем разделения апатитной и неапатитной составляющей минерала костной ткани. Процедура препарирования включала термическую обработку с последующим ультразвуковым диспергированием порошкообразно материала в водной среде; концентрации элементов определялись с помощью методов атомной спектроскопии. Из полученных результатов следует, что Mg и Na в биоапатите кости могут находиться как в структурно-связанном состоянии, замещая кальций в катионной подрешетке апатита, так и в лабильном состоянии, локализуясь на поверхности кристаллов, в то время как K не может в заметных количествах входить в структуру апатита или быть с ним химически связанным.
  Повний текст PDF - 458.047 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Данильченко С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Данильченко С. Н. Способ определения концентрации и локализации мажорных примесей (Mg, Na, K) биологического апатита минерализованных тканей / С. Н. Данильченко // Журнал нано- та електронної фізики. - 2013. - Т. 5, № 3(2). - С. 03043-1-03043-5. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/jnef_2013_5_3(2)__19.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського