Наукова періодика України Гепатологія


Голубовская О. А. 
Международные усилия в преодолении эпидемии гепатита C и место Украины в глобальной стратегии ВОЗ по элиминации гепатитов в Европе / О. А. Голубовская // Гепатологія. - 2018. - № 3. - С. 6-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gepat_2018_3_3
Изложены основные этапы подготовки и дальнейшей реализации Глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусным гепатитам на 2016 - 2020 гг., основная цель которой - элиминация вирусного гепатита (в т.ч. и гепатита C) в Европейском регионе как важной проблемы общественного здравоохранения к 2030 г. Украина - одна из немногих стран, где благодаря скоординированным действиям профессиональной среды, министерством здравоохранения и негосударственными структурами была реализована Государственная целевая программа профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов до 2016 г., что значительно расширила доступ к высокоэффективному лечению. Усилия Украины в противодействии эпидемии вирусных гепатитов были признаны международным сообществом. В Украине, к сожалению, после многих лет прогресса в вопросах, связанных с вирусными гепатитами, на фоне нескоординированной реформаторской деятельности со стороны МЗ Украины, отстранения специалистов от решения профессиональных вопросов наступил период негативных управленческих решений, которые не только снижают качество оказания медицинской помощи больным с гемоконтактными гепатитами, но и негативно влияют на международный имидж нашей страны.
  Повний текст PDF - 569.535 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Голубовская О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Голубовская О. А. Международные усилия в преодолении эпидемии гепатита C и место Украины в глобальной стратегии ВОЗ по элиминации гепатитов в Европе / О. А. Голубовская // Гепатологія. - 2018. - № 3. - С. 6-12. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gepat_2018_3_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського