Наукова періодика України Гепатологія


Кондратюк Е. А. 
Влияние пробиотикотерапии и гепатопротекции на уровни провоспалительных цитокинов и эндотоксемии у больных сахарным диабетом 2 типа и неалкогольной жировой болезнью печени / Е. А. Кондратюк, П. Н. Боднар, Н. И. Лисяный, Л. Н. Бельская // Гепатологія. - 2015. - № 2. - С. 33-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gepat_2015_2_5
Цель исследования - изучение влияния пробиотика симбитер и гепатопротектора глутаргин на уровни провоспалительных цитокинов и эндотоксемии у пациентов с сахарным диебетом (СД) 2-го типа и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Выявлено повышение уровня антител IgG к липополисахаридам (ЛПС) и молекул средней массы, увеличение продукции провоспалительных цитокинов в кишечнике у больных СД 2-го типа с НАЖБП. Установлена их корреляция со степенью дисбиотических нарушений, что подтверждает участие эндотоксинов грамотрицательной микрофлоры кишечника в развитии воспаления. Применение комплекса препаратов: гепатопротектора глутаргин и мультипробиотика симбитер уменьшало степень системного воспаления, сопровождалось статистически достоверным снижением уровней сывороточных провоспалительных цитокинов и C реактивного белка, уменьшало эндогенную эндотоксемию: уровень молекул средней массы и IgG к ЛПС в сыворотке крови и локальную продукцию провоспалительных цитокинов. Это коррелировало с улучшением показателей микроэкологии кишечника у больных СД 2-го типа с НАЖБП.
  Повний текст PDF - 394.451 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кондратюк Е.
  • Боднар П.
  • Лисяный Н.
  • Бельская Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кондратюк Е. А. Влияние пробиотикотерапии и гепатопротекции на уровни провоспалительных цитокинов и эндотоксемии у больных сахарным диабетом 2 типа и неалкогольной жировой болезнью печени / Е. А. Кондратюк, П. Н. Боднар, Н. И. Лисяный, Л. Н. Бельская // Гепатологія. - 2015. - № 2. - С. 33-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gepat_2015_2_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського