Наукова періодика України Геоінформатика


Черная О. А. 
О фильтрации магнитных объектов по глубине посредством аналитического продолжения в поле эквивалентных источников / О. А. Черная, Ю. И. Дубовенко // Геоінформатика. - 2015. - № 3. - С. 52-59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2015_3_7
Рассмотрена методика для интерпретации и уточнения положения археологических объектов с помощью метода фильтрации в эквивалентном слое. Задача состоит в том, чтобы выделить все необходимые аномалии, включая аномалии малой амплитуды, в чистом виде и представить их в наглядной форме. С этой целью произведены исключение регионального фона и фильтрация помех. Использовано аналитическое продолжение вверх как способ разделения источников на различных глубинах. Предложен алгоритм восстановления потенциального поля по распределению эквивалентных источников: исключение регионального фона; нахождение разностного поля остаточных аномалий; вычисление намагниченности от слоя эквивалентных источников; фильтрация аномалий. Сделано допущение, что данные грави- и магнитного поля не содержат явно информации о глубине источников и что наблюдаемое магнитное поле является суммой регионального поля, остаточного поля и обобщенного шума. Использован набор взаимно не коррелируемых распределений тонкослоистых источников на разных глубинах для моделирования поля. На основании анализа магнитных данных осуществлен пересчет вверх магнитных аномалий с целью их археологического истолкования. В результате аналитического продолжения аномалии разделены по глубинности источников. По рассчитанному полю от источников в эквивалентном слое определены контуры аномалий. Дополнительный расчет горизонтального градиента магнитной индукции дал возможность уточнить классификацию локальных аномалий по амплитуде. Результаты интерпретации имеют качественный характер, но их использование дало возможность локализовать места раскопов.
  Повний текст PDF - 2.007 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Черная О.
  • Дубовенко Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Черная О. А. О фильтрации магнитных объектов по глубине посредством аналитического продолжения в поле эквивалентных источников / О. А. Черная, Ю. И. Дубовенко // Геоінформатика. - 2015. - № 3. - С. 52-59. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/geoinf_2015_3_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського