Наукова періодика України Гідробіологічний журнал


Линник П. Н. 
Цинк в природных поверхностных водах: содержание и формы нахождения / П. Н. Линник, В. А. Жежеря // Гидробиологический журнал. - 2017. - Т. 53, № 5. - С. 96-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2017_53_5_11
Обобщены результаты многолетних исследований содержания и форм нахождения цинка в водохранилищах Днепровского каскада, некоторых реках и малых водных объектах, находящихся в черте г. Киев. В последнее время его концентрация в исследованных водных объектах находится в широком диапазоне - от 10,2 до 158,6 мкг/дм<^>3. Для сравнительной оценки приведены также данные о содержании цинка в реках, озерах и водохранилищах из других регионов мира. Выявлено, что в загрязненных поверхностных водах концентрация Zn(II) достигает сотен и даже тысяч микрограммов в 1 дм<^>3. Цинк мигрирует большей частью в растворенном состоянии вследствие его связывания в комплексы с природными органическими лигандами. Массовая доля Zn(II) в составе взвешенных веществ составляет в среднем 8,9 - 49,4 % Znобщ. Лабильная фракция цинка как потенциально биодоступная не превышает 12,0 - 30,0 % Znраств. Среди органических комплексов Zn(II) преобладают анионные, составляющие в среднем 44,8 - 54,8 % Znраств. Их доля увеличивается с возрастанием концентрации гумусовых веществ. Летом и осенью заметную роль в комплексообразовании играют углеводы, поэтому содержание нейтральных комплексов Zn(II) повышается. Связывание ионов Zn<^>2+ в комплексы происходит в основном с участием органических соединений с молекулярной массой <$E symbol Г~5,0> кДа.
  Повний текст PDF - 512.448 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Линник П.
  • Жежеря В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Линник П. Н. Цинк в природных поверхностных водах: содержание и формы нахождения / П. Н. Линник, В. А. Жежеря // Гидробиологический журнал. - 2017. - Т. 53, № 5. - С. 96-120. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2017_53_5_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Жежеря Владислав Анатолійович (географічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського