Наукова періодика України Гідробіологічний журнал


Дзюбан А. Н. 
Деструкция органического вещества в грунтах водохранилищ Волги и Камы. Роль метаногенеза / А. Н. Дзюбан // Гидробиологический журнал. - 2015. - Т. 51, № 5. - С. 86-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2015_51_5_10
Исследования, проведенные на разнотипных водоемах в январе - марте, показали, что деструкция органического вещества идет в это время на 68 - 97 % за счет микробных процессов в донных отложениях. В илах продуктивных озер деструкция происходит исключительно анаэробным путем.Изучение микробных процессов деструкции органического вещества (ОВ) в грунтах водохранилищ Волжско-Камского каскада выявило эколого-географическую зональность как в интенсивности этих процессов, так и в соотношении аэробных и анаэробных потоков: 1 - общее количество разрушаемого в осадках ОВ (в среднем на водоем) уменьшается в каскаде с севера на юг; 2 - в водохранилищах Верхней Волге и Камы анаэробные процессы превалируют над аэробными, на Средней Волге они сбалансированы, в водоемах Нижней Волги преобладает аэробная минерализация ОВ. Количественные оценки метанобразования в грунтах, выполненные для водоемов всего каскада, свидетельствуют о его повсеместной экологической значимости, особенно на участках антропогенного давления, где вклад микробного метаногенеза в суммарную деструкцию ОВ достигает 20 - 30 %, а в суммарный анаэробный распад - 60 - 95 %. Показано, что микробные процессы деструкции в донных отложениях водохранилищ Волги и Камы являются не только важнейшим звеном круговорота углерода, но также мощным средообразующим фактором в их экосистемах.
  Повний текст PDF - 367.512 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Дзюбан А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Дзюбан А. Н. Деструкция органического вещества в грунтах водохранилищ Волги и Камы. Роль метаногенеза / А. Н. Дзюбан // Гидробиологический журнал. - 2015. - Т. 51, № 5. - С. 86-93. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/gbj_2015_51_5_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського