Николов Н. А. 
Действие пространственно-неоднородного постоянного и переменного магнитного поля на водные растворы NaCl и KCL по данным термолюминесценции кристаллов / Н. А. Николов, А. Г. Соляр // Electronics and communications. - 2014. - Т. 19, № 6. - С. 25-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eisv_2014_19_6_6
Разработана методика оценки действия низкоинтенсивных электромагнитных полей, в частности, постоянного магнитного и радиочастотного электромагнитного поля на водные растворы солей. Методика основана на дегидратации водного раствора, получения кристаллов соли и последующей термолюминесценции кристаллов. Показано, что в зависимости от пространственного распределения внешнего поля изменяется интенсивность термовысвечивания кристаллических структур NaCl и KCl до двух раз по сравнению с интактными образцами. Так же показан эффект памяти водных растворов, характеризующийся изменением теромолюминесценцией кристаллов соли, несмотря на то, что время воздействия на водный раствор существенно меньше времени дегидратации.
  Повний текст PDF - 369.081 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Николов Н.
  • Соляр А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Николов Н. А. Действие пространственно-неоднородного постоянного и переменного магнитного поля на водные растворы NaCl и KCL по данным термолюминесценции кристаллов / Н. А. Николов, А. Г. Соляр // Electronics and communications. - 2014. - Т. 19, № 6. - С. 25-33. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eisv_2014_19_6_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського