Наукова періодика України Енергетика: економіка, технології, екологія


Высочин В. В. 
Информационные аспекты внедрения систем контроля и планирования энергопотребления на котельных ЦСТ / В. В. Высочин // Енергетика: економіка, технології, екологія. - 2017. - № 3. - С. 144-148. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eete_2017_3_22
Проведены численные исследования нестационарных процессов теплообмена в гелиосистеме с тепловым насосом и сезонным аккумулятором тепла с 9 грунтовыми вертикальными теплообменниками в процессе периодической, с суточным циклом, зарядки в летний период и разрядки в зимний. Математическая модель включает уравнения, описывающие условия прихода и преобразования солнечной энергии в гелиоколлекторе, теплообмен в грунтовых теплообменниках в трехмерном массиве грунта и процессы в тепловом насосе. Показана необходимость учета взаимного влияния грунтового теплообменника и теплового насоса, а также - возможность повышения эффективности аккумулятора путем выбора рационального шага куста и количества активных теплообменников в заданной структуре. Предложены рекомендации по выбору расчетной отопительной нагрузки и организации работы теплового насоса при условии полного обеспечения потребителя тепла в течение всего зимнего периода.
  Повний текст PDF - 743.889 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Высочин В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Высочин В. В. Информационные аспекты внедрения систем контроля и планирования энергопотребления на котельных ЦСТ / В. В. Высочин // Енергетика: економіка, технології, екологія. - 2017. - № 3. - С. 144-148. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eete_2017_3_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського