Наукова періодика України East European journal of physics


Тютюнников В. И. 
Спектры ультрадисперсных частиц ZnO, поляризованных в магнитном поле / В. И. Тютюнников // East european journal of physics. - 2016. - Vol. 3, Num. 1. - С. 61-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eejph_2016_3_1_7
Рассмотрены спектры фото- и ионолюминесценции (ФЛ и ИЛ) ультрадисперсных кристаллов (УД) ZnO, осажденных на подложку в электрическом поле. УД кристаллы ZnO получены путем разделения на фракции в водной эмульсии промышленного люминофора (К-56). Спектры ФЛ для исходного образца имеют довольно интенсивную широкую полосу в видимой области, которая при осаждении исходного образца в электрическом поле, становится менее интенсивной. Спектры ФЛ для УД кристаллы ZnO имеют слабую интенсивность полосы в видимой области. А спектры ФЛ для УД кристаллов ZnO, осажденных в электрическом поле, практически не имеют этой полосы. При этом экситонная полоса с lambdamax = 401 нм для всех образцов остается практически неизменной. При воздействии на образцы ионами кислорода получены спектры ионолюминесценции, которые отличаются от спектров ФЛ. Анализ спектральных характеристик, полученных при воздействии ионами кислорода на кристаллы ZnO показывает, что за интенсивность широкой полосы в видимой области ответственны дефекты, образованные ионами кислорода.Рассмотрены спектры фото- и ионолюминесценции (ФЛ и ИЛ) ультрадисперсных кристаллов (УДкр) ZnO, осажденных на подложку в магнитном поле. УДкр ZnO получены путем разделения на фракции в водной эмульсии промышленного люминофора (К-56). Спектры ФЛ для исходного образца имеют довольно интенсивную широкую полосу в видимой области, которая при осаждении исходного образца в магнитном поле, становится менее интенсивной. Спектры ФЛ для УДкр ZnO имеют слабую интенсивность полосы в видимой области. А спектры ФЛ для УДкр ZnO, осажденных в магнитном поле, практически не имеют этой полосы. При этом экситонная полоса с <$E lambda sub max~=~402> нм для всех образцов остается практически неизменной. При воздействии на образцы ионами кислорода были получены спектры ионолюминесценции, которые отличаются от спектров ФЛ. Анализ спектральных характеристик, полученных при воздействии ионами кислорода на кристаллы ZnO показывает, что за интенсивность широкой полосы в видимой области ответственны дефекты, образованные ионами кислорода.
  Повний текст PDF - 762.841 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тютюнников В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тютюнников В. И. Спектры ультрадисперсных частиц ZnO, поляризованных в магнитном поле / В. И. Тютюнников // East european journal of physics. - 2016. - Vol. 3, Num. 1. - С. 61-66. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/eejph_2016_3_1_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського