Наукова періодика України Економічний вісник університету


Кварацхелия М. С. 
Глобализация и проблемы экономической безопасности Грузии / М. С. Кварацхелия // Економічний вісник університету. - 2017. - Вип. 34(1). - С. 164-169. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2017_34%281%29__20
Процесс глобализации стал явлением, сопутствующим развитию современного мира. Таким образом, глубина небольшой открытой экономики стран не стремится к сохранению, потому что они могут столкнуться даже с потерей государственности. Процесс глобализации имеет положительные и отрицательные черты. Усиливаются интеграционные процессы, возможности свободной торговли создавать рынки товаров и услуг. В то же самое время это важнейшие показатели экономической глобализации, которые относительно высоки в странах с небольшой открытой экономикой. Примечательно, что индекс Грузии занял 19 место в 2012 г., а по всем уровням глобализации это соответствует 63-му месту. Процесс глобализации важен для стран с малой открытой рыночной экономикой в связи с проблемами экономической безопасности. Есть нетрадиционные угрозы, которые включают такие вопросы, как экономический рост, бедность и уровень жизни. В этом случае наиболее важными являются глобальные, региональные и локальные проблемы взаимосвязи между фокус-группами и гражданские взаимоотношения между народами в эпоху акцента на безопасности граждан. В связи с этим важная стратегическая цель страны заключается в том, чтобы сохранить территориальную целостность и независимость, совершенствовать гражданское общество, каждого человека и национальное самосознание, а также обеспечить качество жизни на высшем уровне. В стране имеются собственные показатели экономической безопасности. Для Грузии, прежде всего, следует отметить демографическую безопасность. Этот индикатор представляет собой угрозу, которая требует принятия радикальных мер. Не менее важным является уровень бедности, имеющий тенденцию к повышению. Относительный уровень бедности также характеризуется стабильностью, и эта тенденция незначительна. Также важно, чтобы национальная валюта не обесценивалась, что также является проблемой, постоянно усиливающейся и негативно влияющей на уровень жизни.
  Повний текст PDF - 348.469 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кварацхелия М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кварацхелия М. С. Глобализация и проблемы экономической безопасности Грузии / М. С. Кварацхелия // Економічний вісник університету. - 2017. - Вип. 34(1). - С. 164-169. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2017_34(1)__20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського