Наукова періодика України Економічний вісник університету


Павлов К. В. 
Оценка экономической эффективности интенсификации производства с учетом региональных различий в трудообеспеченности / К. В. Павлов // Економічний вісник університету. - 2017. - Вип. 32(1). - С. 88-96. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2017_32%281%29__14
Уровень трудообеспеченности в системе общественного производства в разных регионах России весьма существенно различается. Так, многие отрасли в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока страны как и раньше при социализме и при рыночных отношениях по-прежнему продолжают испытывать дефицит рабочей силы. В этой связи весьма актуально осуществление социально-экономической оценки эффективности трудосберегающего направления интенсификации производства с учетом территориальных различий в трудообеспеченности. Целииследования - разработать методический подход к оценке социально-экономической эффективности трудосберегающего направления интенсификации производства с учетом территориальных различий в трудообеспеченности. В процессе исследования проблемы использовались методы логического и статистического анализа. Показано что одним из наиболее важных показателей трудосберегающего направления интенсификации производства является показатель отношения прироста производительности труда к приросту фондовооруженности. Однако, было бы неправильно любой величиной экономии собственного труда оправдывать рост его фондовооруженности и фондоемкости продукции. Отсюда возникает важная экономическая проблема оптимального соотношения между фондовооруженностью труда и ростом его производительности за счет технической оснащенности производства. Выводы: в связи с ограниченностью ресурсов при прочих равных условиях важнейшее значение имеет решение проблемы приоритетного распределения наиболее эффективной новой техники в зависимости от степени территориальной трудообеспеченности. Проведению такой технической политики будет способствовать разработка в отрасли хотя бы в качестве элемента информационной базы для реализации принципов регулируемых рыночных отношений системы нормативных коэффициентов определения экономической эффективности ввода основных фондов, в которых учитывался бы и уровень трудообеспеченности в разных регионах страны. Особенно это актуально для экстремальных регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока.
  Повний текст PDF - 407.271 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Павлов К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Павлов К. В. Оценка экономической эффективности интенсификации производства с учетом региональных различий в трудообеспеченности / К. В. Павлов // Економічний вісник університету. - 2017. - Вип. 32(1). - С. 88-96. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2017_32(1)__14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Павлов Костянтин Володимирович (економічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського