Наукова періодика України Економічний вісник університету


Гордейчик М. В. 
Иностранные ресурсы в инновационном развитии национальной экономики / М. В. Гордейчик // Економічний вісник університету. - 2015. - Вип. 26(1). - С. 15-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2015_26%281%29__4
Описана роль иностранных ресурсов в инновационном развитии экономики с учетом национального и регионального аспектов. Сформулировано определение "иностранных инновационных ресурсов" и установлено его соотношение с такими понятиями как "экономические ресурсы", "инновационные ресурсы", "иностранные инвестиции", а также рассмотрены основные их виды. На основании, данных полученных в результате изучения системы показателей Глобального инновационного индекса, был рассчитан совокупный индекс иностранных инновационных ресурсов для 68 стран и установлена его связь с показателем, характеризующим достигнутые практические результаты осуществления инноваций. Соответственно, выделение иностранных ресурсов для инновационного развития в отдельную экономическую категорию является необходимым для дальнейшего их исследования, как с позиции содержания, так и с позиции существующих механизмов их привлечения в экономику, и в частности на региональном уровне, что особенно актуально для транзитивных экономик в условиях поиска источников наращивания инновационного потенциала.
  Повний текст PDF - 428.213 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гордейчик М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гордейчик М. В. Иностранные ресурсы в инновационном развитии национальной экономики / М. В. Гордейчик // Економічний вісник університету. - 2015. - Вип. 26(1). - С. 15-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2015_26(1)__4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського