Наукова періодика України Демографія та соціальна економіка


Кример Б. А. 
Развитие семейной политики в Восточной Европе: примеры Эстонии и Беларуси / Б. А. Кример // Демографія та соціальна економіка. - 2017. - № 2. - С. 47-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/dse_2017_2_5
Рассмотрено развитие семейной политики в постсоветских странах - Беларуси и Эстонии. Проанализированы пути развития семейной политики данных стран, приоритеты развития и характер использованных инструментов, изучено влияние на рождаемость в краткосрочной перспективе, сделаны выводы относительно возможных заимствований и использования опыта в семейной политике Украины. В Эстонии и Беларуси задекларировано построение дружественного к семье государства, но преобладают различные подходы: в Беларуси ощутимый акцент делается на значительную материальную поддержку на ранних этапах родительства, в то время как семейная политика Эстонии более ориентирована на широкое содействие родителям в их самореализации и облегчении их трудностей. Подход Эстонии позволил сформировать комплекс мер, который более отвечает современным демографическим тенденциям и поведенческим ориентациям, кроме борьбы с детской бедностью также содействующий участию родителей в рынке труда, обеспечению гендерного равенства, улучшению знаний и навыков родителей, поддерживавший родителей с детьми в течении длительного времени. Изменения в интенсивности рождаемости в Эстонии, Беларуси и Украине отображают внедрение инструментов семейной политики, но вызванные изменения связываются преимущественно со смещением в "календаре рождений", которое в конечном итоге не оказывает заметного влияния на итоговую рождаемость.
  Повний текст PDF - 198.438 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кример Б.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кример Б. А. Развитие семейной политики в Восточной Европе: примеры Эстонии и Беларуси / Б. А. Кример // Демографія та соціальна економіка. - 2017. - № 2. - С. 47-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/dse_2017_2_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського