Наукова періодика України Буковинський медичний вісник


Вовченко М. Н. 
Особенности клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у женщин в периоде перименопаузы / М. Н. Вовченко // Буковинський медичний вісник. - 2013. - Т. 17, № 3(2). - С. 133-137. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2013_17_3%282%29__40
Несмотря на то, что доказано наличие гендерных особенностей в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в литературе очень мало данных о влиянии гормонального статуса женщины на особенности клинических проявлений и диагностики этого заболевания. Исследование проведено с участием 87 пациенток, которые были разделены в зависимости от уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) на две группы: в группе 1ФСГ уровень ФСГ был менее 30 МЕ/л (сохраненная эстрогенпродуцирующая функция яичников), а в группе 2ФСГ был более 30 МЕ/л (отсуствующая эстрогенпродуцирующая функция яичников). Выявлено, что у пациенток с сохраненной эстрогенпродуцирующей функцией яичников заболевание чаще проявлялось псевдокардиальными жалобами. Эзофагеальные и ротоглоточные проявления преобладали у пациенток, утративших эстрогенпродуцирующую функцию яичников. Сомнительный результат рабепрозолового теста характерен для пациенток в группе с отсутствующей эстрогенпродуцирующей функцией яичников, что требует более детального обследования таких женщин и обязательного проведения эндоскопического исследования в этой группе.
  Повний текст PDF - 318.514 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Вовченко М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Вовченко М. Н. Особенности клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у женщин в периоде перименопаузы / М. Н. Вовченко // Буковинський медичний вісник. - 2013. - Т. 17, № 3(2). - С. 133-137. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2013_17_3(2)__40.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського