Наукова періодика України Бізнес Інформ


Макаренко М. И. 
Международный подход к структуризации ликвидности банковских систем / М. И. Макаренко, Е. Е. Дмитриев // Бізнес Інформ. - 2014. - № 3. - С. 282-286. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2014_3_48
Цель работы - анализ ликвидности как системной категории, исследование сущностной трансформации ликвидности от понятия исключительно банковского сектора к более широкой ее трактовке как категории финансовой системы, основываясь на международных подходах в данной сфере. Отмечено, что понятие ликвидности является одним из фундаментальных в теории финансов и в банковском деле, но по сей день вопрос о природе ликвидности не является до конца разработанным. Указано, что в международной практике системный характер ликвидности выражается в существовании и взаимодействии конкретных форм ее проявления, таких как ликвидность Центрального банка (денежная база экономики), ликвидность рынка (межбанковского рынка и рынка активов) и ликвидность финансирования (ликвидность институциональных единиц). В результате исследования предложена трактовка ликвидности банковской системы как сложного динамического взаимодействия таких элементов, как ликвидность Центрального банка, ликвидность отдельных банковских институтов и рынков (как на национальном, так и международном уровне), что обеспечивает выполнение банками своих обязательств, легкость перетекания финансовых ресурсов и их эффективное перераспределение между субъектами хозяйствования, обеспечивая непрерывный общий рост экономики.
  Повний текст PDF - 305.167 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Макаренко М.
  • Дмитриев Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Макаренко М. И. Международный подход к структуризации ликвидности банковских систем / М. И. Макаренко, Е. Е. Дмитриев // Бізнес Інформ. - 2014. - № 3. - С. 282-286. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2014_3_48.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського