Наукова періодика України Бізнес Інформ


Саленков А. В. 
Социальные гарантии как стабилизирующий институт в условиях глобальной неопределенности / А. В. Саленков // Бізнес Інформ. - 2013. - № 12. - С. 241-248. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2013_12_44
Раскрыта особая роль социальных гарантий как экономического института в преодолении неопределенности воздействия глобальных трансформационных сдвигов на функционирование и развитие хозяйственных систем. Показано, что в условиях глобальной неопределенности институт социальных гарантий в национальной экономике играет роль границы допустимых и приемлемых изменений. Дана сравнительная институциональная характеристика трех социальных механизмов доступа к общественным ресурсам для человека, лишенного возможности обеспечивать свою жизнедеятельность за счет личного труда и личной собственности: социальные гарантии, кредит, благотворительность. Доказано, что социальные гарантии являются существенным фактором оптимизации рискового индивидуального хозяйственного поведения и участвуют в обеспечении оптимального уровня доверия в экономике. Обоснован вывод, что социальные гарантии способствуют оптимизации соотношения между сохранением социального богатства и его развитием посредством участия в социальной селекции технологических и институциональных инноваций.
  Повний текст PDF - 356.569 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Саленков А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Саленков А. В. Социальные гарантии как стабилизирующий институт в условиях глобальной неопределенности / А. В. Саленков // Бізнес Інформ. - 2013. - № 12. - С. 241-248. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2013_12_44.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського