Наукова періодика України Автоматичне зварювання


Григоренко Г. М. 
Особенности структуры сварных соединений металлов с различной растворимостью элементов в твердой фазе, полученных сваркой трением с перемешиванием / Г. М. Григоренко, Л. И. Адеева, А. Ю. Туник, С. Н. Степанюк, М. А. Полещук, Е. В. Зеленин // Автоматическая сварка. - 2014. - № 4. - С. 13-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2014_4_2
Приведены результаты исследования структуры и свойств сварных соединений разнородных металлов, полученных сваркой трением с перемешиванием. Исследованы системы с неограниченной (Ni - Cu) и с ограниченной (Cu - Fe) растворимостью, а также с отсутствием растворимости (Al - Fe) компонентов в твердом состоянии. В результате сварки трением с перемешиванием меди и никеля было получено качественное сварное соединение с взаимным проникновением одного металла в другой на глубину до 3 мм. Ведущую роль в этом процессе играет механическое перемешивание металлов, а процессы диффузии незначительны. В полосах механического перемешивания происходит измельчение структуры вследствие прохождения процессов перекристаллизации. Диффузия меди в никель по границам зерен идет на глубину до 20 мкм с образованием прослоек твердого раствора этих металлов. При исследовании сварного соединения меди со сталью установлено, что ведущую роль в этом процессе также играет перемешивание металлов, роль диффузионных процессов мала. В процессе сварки происходит значительное измельчение зерна как в зоне рекристаллизации, так и в зонах термомеханического и термического влияния. В результате сварки трением с перемешиванием алюминия с железом образовалась зона соединения значительного объема с проникновением алюминия в железо на глубину до 2,5 мм. При этом происходит взаимодействие металлов: массоперенос в первую очередь алюминия и последующее образование соединений Fe2Al7, FeAl2. Наиболее твердые участки зоны соединения содержат интерметаллиды в алюминиевой матрице. Такая структура имеет твердость <$E 2870~symbol С~410> МПа, что более чем в 3 раза ниже твердости алюминидов железа. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать данный способ сварки для получения биметаллических соединений разнородных металлов, имеющих различную растворимость элементов в твердом состоянии.
  Повний текст PDF - 1.195 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Григоренко Г.
  • Адеева Л.
  • Туник А.
  • Степанюк С.
  • Полещук М.
  • Зеленин Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Григоренко Г. М. Особенности структуры сварных соединений металлов с различной растворимостью элементов в твердой фазе, полученных сваркой трением с перемешиванием / Г. М. Григоренко, Л. И. Адеева, А. Ю. Туник, С. Н. Степанюк, М. А. Полещук, Е. В. Зеленин // Автоматическая сварка. - 2014. - № 4. - С. 13-23. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2014_4_2.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Григоренко Георгій Михайлович (1939–) (технічні науки)
  • Тунік Алла Юріївна (1965–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського