Наукова періодика України Археологія


Залізняк Л. Л. 
Фінальний палеоліт - доба кардинальних змін / Л. Л. Залізняк // Археологія. - 2015. - № 2. - С. 3-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2015_2_2
Радикальная трансформация природно-климатической обстановки в конце палеолита существенно влияла на ход культурно-историчных процессов, что привело к большим изменениям на этнокультурной карте континента. Коренная перестройка природной среды севера Украины в финальном палеолите привела к исчезновению охотников на мамонтов в связи с вымиранием около 13 тыс. лет назад объекта охоты. Данные археологии и палеогеографии дают основание говорить о полной смене населения Полесской низменности. После определенного запустения в начале финального палеолита в Полесье с Юго-Западной Балтики продвинулись охотники на северного оленя гамбургской и лингбийской археологических культур. Носители их традиций стали субстратом для возникновения в начале Дриаса III новых культур охотников на оленей с наконечниками стрел на пластинах - красносельской и свидерской. Их потомки в начале голоценового потепления заселили север Восточно-европейской равнины, став далекими предками финно-угров. В степях Причерноморья природно-климатические изменения не были столь значительны, как в Полесье, что создало условия для развития верхнепалеолитических эпиграветских традиций в трансформированной форме на юге Украины до начала голоцена. На основе классического эпиграветта 13 - 12 тыс. лет назад возникают культуры Осокоровка и Шан-Коба с архаическими геометрическими микролитами (крупными трапециями и сегментами). Так, в конце палеолита сформировались две главные культурно-исторические провинции Украины - северная балтийская (Полесье, Волынь, Прикарпатье) и южная причерноморская (Северо-Западное Причерноморье, Приазовье, Крым). Если север в течении последних 12 тыс. лет развивался под влиянием миграционных потоков с запада, то юг Украины находился под влиянием Балкан, а позже и евразийской степи. Культуры балтийской и причерноморской провинций финального палеолита Украины были локальными проявлениями обширных культурных областей палеолита Европы - азилло-романельской, области охотников на оленя с наконечниками на пластинах и др.
  Повний текст PDF - 1.771 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Залізняк Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Залізняк Л. Л. Фінальний палеоліт - доба кардинальних змін / Л. Л. Залізняк // Археологія. - 2015. - № 2. - С. 3-18. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2015_2_2.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Залізняк Леонід Львович (1951–) (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського