Наукова періодика України Археологія


Хоружа М. В. 
Поховання в дромосі катакомб Верхньосалтівського могильника / М. В. Хоружа // Археологія. - 2014. - № 2. - С. 99-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_2_12
Сделана попытка интерпретации немногочисленной группы погребений детей, совершенных в дромосе катакомб, открытых в 1984 - 2012 гг. на могильнике салтово-маяцкой культуры у с. Верхний Салтов. Они выявлены на I, III и IV участках могильника. Всего обнаружено шесть погребений: 6 и 67 на могильнике I; 24 на могильнике III; 58, 59 и 64 на могильнике IV. На принадлежность погребенных детей к аланскому этносу указывает факт помещения их в один из обязательных атрибутов катакомбных сооружений - входной коридор (дромос), а также состав погребального инвентаря. Исследованные захоронения условно разбиты на две группы. К первой отнесены могилы, в которых дети были погребены в нише-подбое, вырытом в левой (катакомбы 6 на могильнике I и 59 на могильнике IV) или правой боковой стене дромоса (катакомбы 26 на могильнике III и 64 на могильнике IV). Отличительной особенностью этой группы захоронений является отсутствие в конце дромоса традиционной погребальной камеры. Помещение умерших детей в нише боковой стены дромоса обусловлено, по нашему мнению, с одной стороны тем, что их, видимо, не рассматривали как полноценных членов семьи/общества, с другой - возможно, место совершения захоронения было обусловлено неординарным характером смерти (болезнь, несчастный случай). Вторую группу составляют могилы, в которых дети похоронены в заполнении дромоса, заканчивающегося погребальной камерой. Сидячее погребение в дромосе катакомбы 58 на могильнике IV мы склонны рассматривать как захоронение лица, погибшего от молнии. Помещение ребенка в дромос катакомбы 67 на могильнике I обусловлено его возрастом (2 - 3 года), не позволявшим похоронить его в погребальной камере как полноправного члена общества.
  Повний текст PDF - 1.269 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Хоружа М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Хоружа М. В. Поховання в дромосі катакомб Верхньосалтівського могильника / М. В. Хоружа // Археологія. - 2014. - № 2. - С. 99-109. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_2_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського