Наукова періодика України Археологія


Долженко Ю. В. 
Антропологічні матеріали з давньоруського курганного могильника Зелений Гай / Ю. В. Долженко // Археологія. - 2013. - № 2. - С. 43-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_2_6
Обработаны и проанализированы черепа из древнерусского курганного могильника Зеленый Гай (раскопки 1987 - 1992 гг.). По краниометрическим признакам мужские и женские черепа относятся к большой европеоидной расе. Объединенная мужская серия, в которую вошли и материалы, исследованные П. М. Покасом, насчитывает девять черепов. Выборка из погребений грунтового и курганного могильников попадает в категорию долихокранных, относительно широколицых, куда, по Т. П. Алексеевой, входят волыняне и полоцкие кривичи. По типологической схеме Т. А. Рудич, женская зеленогайская серия по четырем важным признакам относится к мезокранному, среднелицему типу, как и поляне киевские. В целом краниометрические данные по зеленогайскому комплексу по сравнению с публикацией П. М. Покаса 1987 г. существенно не изменились, но можно говорить об определенном морфологическом изменении в мужской сборной серии от среднелицего краниологического типа к относительно широколицему. Это вполне логично, поскольку, кроме местного северянского населения (ингумации в ямах и на уровне давнего горизонта), на этой территории выявлены погребения радимичей (на подсыпках), балтские ("валетом") и среднеподнепровские (грунтовой могильник). По данным краниометрии, учитывая 14 признаков (продольный, поперечный и высотный диаметры черепа (b-br), минимальную ширину лба, скуловой диаметр, высота лица, высота и ширина орбит, высота и ширина носа, назомалярный и зигомаксилярный углы, симотический индекс и угол выступания носа), по методу канонического анализа наблюдается тяготение мужской исследуемой выборки к городским сериям Левобережья Днепра, Любеча и Чернигова (грунтовые погребения). В свою очередь женское население Зеленого Гая проявляет сходство с левобережными группам: Любеч, Шестовица, поляне черниговские.
  Повний текст PDF - 406.11 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Долженко Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Долженко Ю. В. Антропологічні матеріали з давньоруського курганного могильника Зелений Гай / Ю. В. Долженко // Археологія. - 2013. - № 2. - С. 43-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Долженко Юрій Володимирович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського