Наукова періодика України Альгологія


Степаньян О. В. 
Расширение ареала Ulva maeotica и Cladophora siwaschensis (Chlorophyta, Chlorophyceae) в Азовском и Черном морях / О. В. Степаньян // Альгологія. - 2019. - Т. 29, № 3. - С. 287-297. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2019_29_3_6
Показаны тенденции изменения пространственного распределения видов-эндемиков в Азовском и Черном морях на примере макроводорослей Cladophora siwaschensis C. Meyer и Ulva maeotica Proshkina - Lavrenko) P. Tsarenko. Эти водоросли расширяют ареалы своего обитания и осваивают новые биотопы в Азовском и Черном морях. В 2000 - 2010 гг. U. maeotica была обнаружена в районе Керченского пролива, в Темрюкском заливе и Бейсугском лимане Азовского моря, в лиманах Цокур, Бугазский, Витязевский, а также в лиманах косы Тузла (Таманский п-ов), где она обитала при солености до 40 <194> и высокой трофности вод. В начале 2010-х гг. водоросль отмечена на морском побережье Крыма. Такое стремительное освоение новых биотопов этими макроводорослями может быть связано с климатическими изменения в Азовском и Черном морях, потеплением и снижением прозрачности поверхностных вод, усилением эвтрофикации на отдельных участках прибрежной зоны Черного моря. Очевидно, такие изменения в морской среде благоприятны для распространения U. maeotica и C. siwaschensis на большей части азовской и черноморской прибрежных зон. Активное строительство и загрязнение воды, особенно в Черном море, угрожает обитанию в лиманах этих эндемиков. Возможный путь активной экспансии U. maeotica и C. siwaschensis - проникновение в мелководные солоноводные прибрежные лиманы-озера, где они могут развиваться в массовом количестве и относительно быстро осваивать новые биотопы. Новые находки и распределение водорослей-эндемиков в Азовском и Черном морях свидетельствует о том, что дальнейшее повышение температуры и снижение прозрачности морской воды являются оптимальными условиями для их распространения на большей части азовской, черноморской и, вероятно, средиземноморской прибрежных акваторий и лиманов.
  Повний текст PDF - 275.441 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Степаньян О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Степаньян О. В. Расширение ареала Ulva maeotica и Cladophora siwaschensis (Chlorophyta, Chlorophyceae) в Азовском и Черном морях / О. В. Степаньян // Альгологія. - 2019. - Т. 29, № 3. - С. 287-297. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2019_29_3_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського