Наукова періодика України Альгологія


Шахматова О. А. 
Влияние экологических условий на активность каталазы массовых видов черноморских макроводорослей / О. А. Шахматова, Н. А. Мильчакова // Альгология. - 2014. - Т. 24, № 4. - С. 461-476. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2014_24_4_5
Изучена активность каталазы (АК) массовых видов черноморских макроводорослей в условиях хозяйственно-бытового загрязнения на примере севастопольского взморья. Показано изменение ее на разной глубине в различных экологических условиях. Выявлены интервалы АК макроводорослей, соответствующие их условно нормальному функционированию. Значения АК в локальных условиях для Ulva rsestinalis L. составляли <$E34~symbol С~9>, для Cystoseira barbata (Stackh.) С. Agardh - <$E64~symbol С~15>, для Ceramium virgatum Roth - <$E57~symbol С~12> мкг <$Eroman {H sub 2 O sub 2 "/" (г~cdot~мин})>. Установлено, что АК макроводолорослей разной таксономической принадлежности зависит от условий произрастания. Так, у Rhodophyta обнаружено максимальное значение АК в сильнозагрязненных акваториях по сравнению со слабозагрязненными в среднем в 2,5 раза. Промежуточный уровень АК в изученном градиенте загрязнения характерен для Chlorophyta, ее значения увеличиваются в 1,4 раза, тогда как у бурых водорослей, за исключением Cystoseira crinita Duby, варьирования значений АК не обнаружено. Показано изменение АК видов разной таксономической принадлежности на протяжении жизненного цикла и сезонных ритмов. При размножении Chlorophyta значения АК возрастают в 1,5 - 1,8 раза, Rhodophyta - в 2,7, a Phaeophyta - в 3,7 раза. У С. barbata отмечено увеличение значений АК в предзимний период по сравнению веесенним в 5,3 раза. В весенне-летний период у большинства макроводорослей максимальные значения АК отмечены на глубине 1 м, минимальные - на глубине 10 м, зимой максимум АК Rhodophyta зафиксирован на глубине 10 м, a Phaeophyta - 3 - 5 м. В осенний период не выявлено выраженной динамики АК с изменением глубины. Сделано предположение о различиях в адаптационной стратегии антиоксидантной системы у красных, зеленых и бурых макроводорослей Черного моря.
  Повний текст PDF - 364.534 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шахматова О.
  • Мильчакова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шахматова О. А. Влияние экологических условий на активность каталазы массовых видов черноморских макроводорослей / О. А. Шахматова, Н. А. Мильчакова // Альгология. - 2014. - Т. 24, № 4. - С. 461-476. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/algol_2014_24_4_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського