Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Палюх А. В. 
Конструкторское и технологическое обеспечение изготовления корпуса ракетного двигателя на твердом топливе типа "кокон” / А. В. Палюх, С. А. Мотылёв, Л. П. Малый // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 22–27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_6
Ракетные двигатели на твёрдом топливе (РДТТ) широко используются в ракетной и ракетно-космической технике. Корпус является основным несущим элементом двигателя на твердом топливе и выполняет функции камеры сгорания, а также является основным силовым элементом двигателя и одновременно частью силовой конструкции ракеты. Приведено описание конструкции корпуса ракетного двигателя на твердом топливе типа "кокон", предназначение и требования к элементам конструкции корпуса РДТТ типа "кокон". Применяемые материалы и технологические требования к ним. Выбор конструкционных материалов (КМ) для каждого отдельного элемента и узла зависит от ряда факторов и требований, предъявленных к изделию. Свойства КМ в значительной степени зависят как от соотношения между связующим и армирующим компонентами, так и от параметров технологического процесса их изготовления. Технологический маршрут изготовления корпуса РДТТ типа "кокон". Технологический маршрут изготовления любого изделия в значительной мере зависит от применяемых материалов, типа производства, наличие производственной базы, конструкции изделия, его формы, технических требований и т.д. Изготовление внутреннего теплозащитного покрытия корпуса РДТТ типа "кокон". Изготовление внутреннего теплозащитного покрытия (ВТЗП) днищ переднего, заднего и цилиндрической части корпуса. ВТЗП днищ корпуса РДТТ типа "кокон" представляет собой многослойную конструкцию с фланцами, манжетами, компенсаторами. В связи с этим изготовление теплозащитного покрытия (ТЗП) днищ проводится отдельно. Перед выкладкой ТЗП цилиндрической части на подготовленную оправку укладываются последовательно чехлы (технологический и крепящего слоя), технологические чехлы переднего и заднего днищ, а также устанавливаются ТЗП переднего и заднего днищ. Изготовление силовой оболочки корпуса, оболочки связи и узлов стыка. Силовую оболочку и оболочку связи корпуса изготавливают спирально-кольцевой "мокрой" намоткой углеродного волокна, пропитанного эпоксидным связующим, на намоточном станке. Передний и задний узлы стыка корпуса изготавливаются методом намотки слоев углеродной ткани. Слои углеродной ткани чередуются с кольцевыми и спиральными слоями углеродного волокна, выполняющими роль уплотнения слоев углеродной ткани и связи переднего и заднего узлов стыка.
  Повний текст PDF - 429.274 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Палюх А.
  • Мотылёв С.
  • Малый Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Палюх А. В. Конструкторское и технологическое обеспечение изготовления корпуса ракетного двигателя на твердом топливе типа "кокон” / А. В. Палюх, С. А. Мотылёв, Л. П. Малый // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 8. - С. 22–27. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_8_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського