Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Доценко В. Н. 
Влияние изгиба плунжера на изменение объема в цилиндровой полости авиационного аксиально-плунжерного насоса / В. Н. Доценко, И. Г. Лихошерст, М. Н. Бурда // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 4. - С. 88-94. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_4_16
Рассмотрено влияние изгиба плунжера под действием гидравлической силы на изменение объема в цилиндровой полости аксиально-плунжерного насоса. Изменение объема жидкости в цилиндровой полости вследствие упругой деформации плунжера оценивается по осевому смещению торца плунжера. В исследовании учитывается перекос плунжера в зазоре, упругая изгибная деформация плунжера, контактная деформация плунжера и блока цилиндров. Проанализировано три модели: жесткий плунжер, установленный в жестком блоке цилиндров; деформируемый плунжер, установленный в жестком блоке цилиндров; деформируемые плунжер, блок цилиндров, башмак и диск. В результате анализа впервые получены величины смещения плунжера, вызванные упругими силами и перекосом в зазоре, в зависимости от положения плунжера. Задача решалась как аналитически, так и численно методом конечных элементов. При аналитическом решении задачи плунжер представлен в виде двухопорной балки, закрепленной шарнирно в местах контакта плунжера со стенками блока цилиндров. Для решения задачи методом конечных элементов используется трехмерная модель насоса, учитывается контактная деформация плунжера и блока. По результатам моделирования получено смещение плунжера в зависимости от его положения. Результаты моделирования с использованием аналитической модели представлены в виде гладкой функции, а результаты численного моделирования методом конечных элементов, полученные для нескольких точек, интерполированы гладкой функцией. Показано, что наибольшие деформации плунжера имеют место в нижней мертвой точке, а наибольшее влияние на смещение плунжера оказывают зазор между плунжером и втулкой, а также общая жесткость контактирующих деталей. Результаты работы можно использовать для коррекции геометрических параметров тяжелонагруженного авиационного аксиально-плунжерного насоса с целью снижения пульсаций расхода и давления, вызванных особенностями изменения объема в цилиндровой полости.
  Повний текст PDF - 621.807 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Доценко В.
  • Лихошерст И.
  • Бурда М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Доценко В. Н. Влияние изгиба плунжера на изменение объема в цилиндровой полости авиационного аксиально-плунжерного насоса / В. Н. Доценко, И. Г. Лихошерст, М. Н. Бурда // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 4. - С. 88-94. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_4_16.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Доценко Володимир Миколайович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського