Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Амброжевич М. В. 
Аналитическое определение истинной удельной изобарной теплоёмкости компонент воздуха и продуктов сгорания с учётом влияния температуры и давления и эффекта термической диссоциации / М. В. Амброжевич, М. А. Шевченко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 1. - С. 4–17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_1_3
Предложены функциональные зависимости для нахождения истиной удельной изобарной теплоёмкости ср основных компонент воздуха и продуктов сгорания углеводородных топлив (азота, кислорода, углекислого газа, водяного пара, аргона) как функции температуры и давления в широком диапазоне температур и давлений с учетом эффекта термической диссоциации на основе обработки экспериментальных данных, полученных другими авторами. Функции представляют собой сложные полиномиальные зависимости, тем не менее, удобные для практических термогазодинамических расчетов типа "подставляем в формулу температуру и давление и получаем теплоёмкость газа ср". Степень диссоциации любого газа, согласно правилу Дюгема для полной вариантности закрытой термодинамической системы, однозначно определяется двумя его параметрами, в данном случае, его температурой и давлением, таким образом, величина истиной теплоёмкости диссоциированного газа также детерминирована для заданных Т и р. Данное обстоятельство позволило авторам статьи, имея табличные данные cp = f(T, р), при получении аналитических выражений избежать громоздких расчетов, связанных с решением системы уравнений химической кинетики с привлечением констант химического равновесия, которые, в свою очередь, также являются эмпирическими величинами. В работе предложена методика преобразования двумерных массивов, представляющих собой эмпирические значения истинных удельных изобарных теплоёмкостей компонент воздуха и продуктов сгорания газотурбинных двигателей, в функцию двух переменных, сводящаяся к нахождению уравнения сплайн-поверхности, проходящей через массив заданных точек. Представлены различные варианты аналитических зависимостей истинной удельной изобарной теплоемкости для вышеперечисленных веществ, полученные на основе предложенной методики в зависимости от диапазона температур и давлений: удаление от критической точки позволяет существенно упростить эти зависимости. Произведена верификация полученных зависимостей для различных диапазонов температур и давлений, проанализированы относительные погрешности ср.
  Повний текст PDF - 701.765 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Амброжевич М.
  • Шевченко М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Амброжевич М. В. Аналитическое определение истинной удельной изобарной теплоёмкости компонент воздуха и продуктов сгорания с учётом влияния температуры и давления и эффекта термической диссоциации / М. В. Амброжевич, М. А. Шевченко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2019. - № 1. - С. 4–17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2019_1_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Амброжевич Майя Володимирівна (технічні науки)
  • Шевченко Михайло Анатолійович (1993–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського