Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Журавлёв В. Н. 
Анализ методики применения поправки на тональность при стендовых испытаниях ГТД на соответствие экологическим требованиям по шуму / В. Н. Журавлёв, Т. В. Критская // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 7. - С. 48–55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_7_9
Рассмотрена задача, суть которой состоит в анализе методики применения поправки на тональность при стендовых испытаниях газотурбинных двигателей на соответствие экологическим требованиям. Доказано, что на экологические свойства сигнала влияет закон модуляции его тональных составляющих. Тоновые сигналы неизменной частоты с единичным индексом амплитудной модуляции идентифицируются центральной нервной системой как чистый тон и не могут быть определены как неблагоприятные. К таким сигналам, при стендовых испытаниях газотурбинных двигателей, относятся все составляющие деталей двигателя, которые вращаются с неизменной круговой частотой. Показано, что применение метода спектрального анализа для сигналов, у которых не определены параметры стационарности, приводит к неопределённой методической погрешности, которая не учтена в традиционной методике. Определение значения параметра тональности, который определяет поправку ухудшения шумовой оценки объекта, строго не обосновано и носит случайный характер. Предложена методика экологического ранжирования сигнала шума в приложении к биообъектам, которая предполагает интеллектуальный алгоритм обработки сигналов, соответствующий работе речевых зон центральной нервной системы человека.
  Повний текст PDF - 427.054 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Журавлёв В.
  • Критская Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Журавлёв В. Н. Анализ методики применения поправки на тональность при стендовых испытаниях ГТД на соответствие экологическим требованиям по шуму / В. Н. Журавлёв, Т. В. Критская // Авиационно-космическая техника и технология. - 2018. - № 7. - С. 48–55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2018_7_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Критська Тетяна Володимирівна (1948–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського