Наукова періодика України Авіаційно-космічна техніка і технологія


Федорович О. Е. 
Планирование грузоперевозок в условиях повышенных рисков / О. Е. Федорович, О. А. Гайденко, В. А. Пуйденко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2017. - № 6. - С. 98–102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2017_6_16
Ставится и решается задача планирования грузоперевозок в логистической цепи "снабжение - производство - сбыт" в условиях повышенных рисков. Анализируются факторы риска и с помощью экспортов оценивается их влияния на основные показатели грузоперевозок с использованием полнофакторного планирования эксперимента. Это позволяет выделить существенные факторы рисков и использовать их, в дальнейшем, для проведения мероприятий по минимизации и нейтрализации рисков. Для формирования план-графиков грузоперевозок сформулирована и решена задача поиска рационального маршрута движения транспорта, обеспечивающего минимизацию рисков. Предложен алгоритм маршрутизации, основанный на имитационном моделировании, для формирования плана грузоперевозок в условиях повышенных рисков. Для этого используется распространение "числовых" волн между транспортными узлами, с помощью которых обеспечивается поиск минимального, с точки зрения рисков, маршрута движения транспортных средств. Полученный маршрут движения служит основой для получения план-графика прохождения грузов через транспортные узлы системы, в которых возможно складирование, перевозка или распределение грузопотоков. Алгоритм позволит формировать рациональные маршруты движения одновременно для нескольких грузопотоков и пунктов отправления и принятия грузопотоков. Проведена оптимизация затрат на транспортировку грузов, путем выбора и обоснование мероприятий, направленных на минимизацию рисков с использованием булевого линейного программирования. Предложенный подход целесообразно использовать в задачах планирования транспортировки грузов в логистической цепи "снабжение - производство - сбыт" в условиях повышенных внешних и внутренних рисков.
  Повний текст PDF - 354.608 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Федорович О.
  • Гайденко О.
  • Пуйденко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Федорович О. Е. Планирование грузоперевозок в условиях повышенных рисков / О. Е. Федорович, О. А. Гайденко, В. А. Пуйденко // Авиационно-космическая техника и технология. - 2017. - № 6. - С. 98–102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/aktit_2017_6_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського