Наукова періодика України Актуальна інфектологія


Каличевская М. В. 
Особенности иммунного ответа на инфекцию Helicobacter pylori у детей с бронхиальной астмой / М. В. Каличевская // Актуальная инфектология. - 2016. - № 2. - С. 166-170. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/akinf_2016_2_22
Течение бронхиальной астмы (БА) у детей нередко сопровождается заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ассоциированными с Helicobacter pylori (H. pylori)-инфекцией. Наличие H. рylori способствует активации и поддержанию воспалительного процесса с высвобождением цитокинов и медиаторов воспаления и последующими системными эффектами. Цель исследования - изучение особенностей продукции интерферона-gamma (IFN-gamma) и интерлейкина-4, -5 и -13 (IL-4, -5, -13) как маркеров интенсивности аллергического воспаления у детей, больных БА, инфицированных H. pylori. Обследовано 120 детей в возрасте от 6-ти до 18-т лет с БА. Идентификация H. pylori проводилась дыхательным хелик-тестом (ООО "АМА", Россия). Сывороточные концентрации IFN-gamma и IL-4, -5 и -13 определялись с помощью метода иммуноферментного анализа (тест-наборы Diaklone, Франция) до и через 7 дней после окончания лечения патологии ЖКТ. Статистическую обработку проводили с помощью методов вариационной статистики, реализованных в пакете прикладных программ Statistica 6.1. У 78-ми детей с БА была диагностирована патология ЖКТ, в том числе у 37-ми человек - ассоциированная с инфекцией H. рylori. Для изучения влияния H. pylori на течение БА дети были разделены на 3 группы: I группа - 37 детей с БА и патологией ЖКТ, инфицированных H. pylori, II - 41 H. pylori-негативный ребенок с БА и патологией ЖКТ, III - 42 H. pylori-негативных ребенка с БА без патологии ЖКТ. Длительность заболевания БА в I группе составила 7,80 +- 0,17 года, во II - 5,90 +- 0,26 года, в III группе - 3,90 +- 0,48 года (p << 0,05). Наличие H. рylori-инфекции у детей с БА сопровождалось более низкими концентрациями IFN-gamma по сравнению с детьми II группы (соответственно 8,47 +- 0,14 пг/мл и 9,69 +- 0,32 пг/мл, p << 0,05). Уровень IL-13 в сыворотке крови был достоверно выше у детей I группы по сравнению с пациентами II группы (8,74 +- 0,22 пг/мл и 7,21 +- 0,35 пг/мл соответственно, p << 0,05). Сывороточные концентрации IL-4 и -5 были повышены во всех исследуемых группах по сравнению с группой контроля и не зависели от наличия инфекции H. pylori. После лечения патологии пищеварительного тракта отмечалось улучшение показателей контроля над БА, которое сопровождалось достоверным снижением концентраций IFN-gamma и IL-13 в I группе детей и IFN-gamma и IL-5 и -13 - во II группе. Вывод: наличие инфекции H. pylori у детей с гастродуоденальной патологией, протекающей на фоне БА, сопровождается дисбалансом иммунного ответа, который выражается в снижении выработки IFN-gamma, IL-4 и увеличением IL-13 по сравнению с H. pylori-негативными детьми. Лечение патологии ЖКТ сопровождается снижением IFN-gamma и исследуемых цитокинов, что клинически способствует улучшению параметров контроля над БА.
  Повний текст PDF - 321.951 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Каличевская М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Каличевская М. В. Особенности иммунного ответа на инфекцию Helicobacter pylori у детей с бронхиальной астмой / М. В. Каличевская // Актуальная инфектология. - 2016. - № 2. - С. 166-170. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/akinf_2016_2_22.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Калічевська Марина Володимирівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського