Наукова періодика України Актуальна інфектологія


Санков Д. И. 
Современные особенности эпидемического процесса геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Центральном Оренбуржье / Д. И. Санков, А. Г. Корнеев, А. С. Паньков, Р. М. Аминев // Актуальная инфектология. - 2015. - № 4. - С. 76-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/akinf_2015_4_18
В Оренбургской области, как и в Российской Федерации в целом, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, вызванная вирусом Пуумала, занимает лидирующую позицию среди природно-очаговых заболеваний. Цель работы - выявить эпидемиологические особенности эпидемического процесса геморрагической лихорадки с почечным синдромом среди населения Оренбургского района в сравнении с проявлениями эпидемического процесса этой инфекции на других территориях области. Изучалась заболеваемость в Оренбургском районе Оренбургской области, являющемся территорией размещения отдельных воинских частей. Заболеваемость анализировалась по данным Роспотребнадзора за 1970 - 2014 гг. С 1997 г. выявлена тенденция к снижению заболеваемости в области. Определено начало эпидемического года в сентябре. 7 районов определены как территории риска. Отмечена неблагополучная эпидемиологическая ситуация в соседнем (Переволоцком) с изучаемым районе. Выявлена тенденция к стабилизации заболеваемости в Оренбургском районе и тесная корреляционная связь между заболеваемостью населения Оренбургского и Переволоцкого районов. Отличие сезонности в Оренбуржье от таковой в России в целом объясняется ландшафтными особенностями. Оренбургский и Переволоцкий районы со степным ландшафтом характеризуются развитием эпидемического процесса в схожих условиях. Тенденция к росту заболеваемости населения Переволоцкого района является настораживающим предвестником развития эпидемиологической ситуации в Оренбургском районе, где сегодня эпидситуация благополучная. 2015 г. следует считать годом стабилизации или годом спада заболеваемости. Определена гетерогенность территории Оренбургской области по уровню и многолетней тенденции заболеваемости. Оренбургский район не является территорией риска. Сезонные проявления в районе характеризуются параметрами, специфичными для лесостепных и степных ландшафтов.
  Повний текст PDF - 333.062 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Санков Д.
  • Корнеев А.
  • Паньков А.
  • Аминев Р.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Санков Д. И. Современные особенности эпидемического процесса геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Центральном Оренбуржье / Д. И. Санков, А. Г. Корнеев, А. С. Паньков, Р. М. Аминев // Актуальная инфектология. - 2015. - № 4. - С. 76-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/akinf_2015_4_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського