Наукова періодика України Збірник наукових праць співробітників НМАПО ім. П. Л. Шупика


Бандажевский Ю. И. 
Генетические дефекты при нарушении функционирования цикла фолиевой кислоты у детей, проживающих на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС / Ю. И. Бандажевский, Н. Ф. Дубовая // Збірник наукових праць співробітників НМАПО ім. П. Л. Шупика. - 2016. - Вип. 25. - С. 93-98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Znpsnmapo_2016_25_16
Районы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, отличаются высоким уровнем онкологической заболеваемости населения, одной из причин которой могут быть изменения в геноме, контролирующий основные направления обмена веществ в организме. Цель работы - оценить состояние фолатного цикла у детей из семей, которые постоянно проживают на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС, по результатам определения гомоцистеина в крови и полиморфизмов генов фолатного цикла. В работе спользованы методы: лабораторный, математико-статистический. Обследован 201 ребенок (101 мальчик и 100 девочек) в возрасте 13 - 17 лет. Концентрация гомоцистеина в крови более 8 мкмоль/л зарегистрирована у 79,6 % детей. Из них в 4-х случаях уровень гомоцистеина находился в границах 30 - 100 мкмоль/л. Полиморфизмы генов MTHFR, MTR, MTRR были виявлены в 97,0 % случаев, при этом в 77,6 % случаев зарегистрировано носительство 2-х, 3-х и 4-х аллелей риска. Гетерозиготные варианты всех изученых полиморфизмов встречались чаще, чем гомозиготные. С увеличением числа полиморфных аллелей генов MTHFR, MTR, MTRR количество детей с гипергомоцистеинемией возрастало. Наиболее четко эта зависимость наблюдалась в группе мальчиков. Выводы: генетическое неблагополучие фолатного цикла проявляется повышением уровня гомоцистеина в крови и создает реальную угрозу для развития детского организма.
  Повний текст PDF - 632.77 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бандажевский Ю.
  • Дубовая Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бандажевский Ю. И. Генетические дефекты при нарушении функционирования цикла фолиевой кислоты у детей, проживающих на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС / Ю. И. Бандажевский, Н. Ф. Дубовая // Збірник наукових праць співробітників НМАПО ім. П. Л. Шупика. - 2016. - Вип. 25. - С. 93-98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Znpsnmapo_2016_25_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського