Наукова періодика України Запорізький медичний журнал


Тарасова І. В. 
Вміст кобальту в біосередовищах доношених новонароджених як предиктор виникнення гіпоксично-ішемічного ураження ЦНС / І. В. Тарасова, Т. М. Клименко, С. М. Касян, О. К. Романюк, В. О. Петрашенко, О. О. Пилипець // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 1. - С. 77-80. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_1_18
Цель работы - определить содержание кобальта в биосредах новорождённых, перенёсших гипоксически-ишемическое поражение ЦНС (ГИП ЦНС) и изучить его предикторские свойства в формировании гипоксии. Исследовать роль обеспечения кобальтом в системе мать-плацента-плод. Проведено определение кобальта в сыворотке крови и эритроцитах 30 беременных женщин и их 30 новорождённых с ГИП ЦНС. Группу сравнения составили 30 женщин с физиологическим течением беременности и их 30 здоровых доношенных новорождённых. Для определения содержания Со в биосубстратах применяли метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии. Использовали методы вариационной статистики, пригодные для медико-биологических исследований и метод Вальда - Генкина для определения предикторских свойств кобальта. В сыворотке крови беременных женщин, родивших детей с ГИП ЦНС, находили дефицит кобальта. Содержание Со в эритроцитах пуповинной крови ЗДН был ниже, чем в эритроцитах женщин с физиологическим течением беременности - в 2 раза. Таким образом, для эритроцитов плода свойственно более низкое обеспечение кобальтом. Содержания Со в плаценте при гипоксии было меньше в 4 раза, чем в случае физиологического течения беременности. Индекс проникновения для кобальта в случае ГИП ЦНС был выше, чем в группе контроля. Однако индекс накопления - в 1,5 раза меньше. В случае ГИП ЦНС в сыворотке пуповинной крови доношенных новорождённых наблюдали существенное уменьшение содержания кобальта на 34,6 % и увеличение на 44 % в эритроцитах пуповинной крови по сравнению с группой контроля. У доношенных с ГИП ЦНС в первые сутки жизни концентрация кобальта в моче была в 1,6 раза меньше, чем в группе сравнения. В конце первого месяца жизни его концентрация в моче снижалась на 31,7 %. Выводы: женщинам, родившим детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС, присущ значительный сывороточно-эритроцитарный дисбаланс Со. Свойственные плаценте барьерная и функция депонирования существенно нарушены в случаях рождения детей в асфиксии. Для содержания кобальта в сыворотке крови, эритроцитах и моче установлены очень высокие предикторские свойства: I = 4,71; ПК = +13,9; I = 6,24; ПК = +9,0 и I = 5,08; ПК = +2,0 соответственно.
  Повний текст PDF - 282.783 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тарасова І.
  • Клименко Т.
  • Касян С.
  • Романюк О.
  • Петрашенко В.
  • Пилипець О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тарасова І. В. Вміст кобальту в біосередовищах доношених новонароджених як предиктор виникнення гіпоксично-ішемічного ураження ЦНС / І. В. Тарасова, Т. М. Клименко, С. М. Касян, О. К. Романюк, В. О. Петрашенко, О. О. Пилипець // Запорожский медицинский журнал. - 2017. - Т. 19, № 1. - С. 77-80. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zmzh_2017_19_1_18.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Тарасова Ірина Віталіївна (медичні науки)
  • Клименко Тетяна Михайлівна (медичні науки)
  • Касян Світлана Миколаївна (медичні науки)
  • Романюк Оксана Костянтинівна (медичні науки)
  • Петрашенко Вікторія Олександрівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського