Наукова періодика України Здоров'я жінки


Щербина Н. А. 
Влияние иммунокорригирующей терапии на состояние липидного спектра крови у беременных с внутриутробным инфицированием / Н. А. Щербина, Л. А. Выговская // Здоровье женщины. - 2017. - № 8. - С. 65-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_8_14
Цель исследования - изучение влияния иммунокорригирующей терапии (ИКТ) на состояние липидного спектра крови у беременных с внутриутробным инфицированием. Обследованы 3 группы беременных с вирусной, бактериальной и смешанной инфекцией. Каждая из групп была разделена на две подгруппы: с последующей реализацией инфекции у новорожденных и без нее. Контролем служила группа, включавшая пациенток с физиологическим течением беременности. Беременные получали ИКТ. В сыворотке крови определяли содержание общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ), липопротеинов высокой, низкой и очень низкой плотности (ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП). В исследовании изучено действие разработанного иммунокорригирующего комплекса на состояние липидного спектра крови у беременных с внутриутробным инфицированием. В группе пациенток с вирусной инфекций, независимо от ее последующей реализации, применение разработанного лечебного комплекса привело к активизации обмена холестерина и снижению гипертриглицеридемии до нормального содержания ТГ в крови. У пациенток с бактериальной инфекцией независимо от ее реализации проведенное лечение позволило нормализовать холестериновый обмен. В подгруппе со смешанной инфекцией при ее реализации проведенное лечение нивелировало триглицеридемию и нормализовало уровень ТГ. В подгруппе со смешанной инфекцией без ее реализации проведенное лечение позволило нормализовать уровень ТГ и ЛПОНП и повысить ЛПВП. Установлено, что применение разработанной ИКТ оказывает положительное влияние на метаболизм липидов, что отражают показатели липидного спектра крови. Основным эффектом проведенного лечения является нормализация содержания в крови беременных триглицеридов и их носителей - ЛПОНП, причем данный эффект проявляется при всех изученных вариантах инфицирования. Выявленное повышение уровня ЛПВП указывает на усиление обратного транспорта холестерина и активизацию его обмена. Это позволяет сделать вывод, что применение данного лечебного комплекса стимулирует компенсаторные метаболические процессы в организме беременных несмотря на наличие инфекции.
  Повний текст PDF - 157.805 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Щербина Н.
  • Выговская Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Щербина Н. А. Влияние иммунокорригирующей терапии на состояние липидного спектра крови у беременных с внутриутробным инфицированием / Н. А. Щербина, Л. А. Выговская // Здоровье женщины. - 2017. - № 8. - С. 65-70. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_8_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського