Наукова періодика України Здоров'я жінки


Ромащенко О. В. 
Подходы к лечению инфекций нижних мочевыводящих путей у женщин репродуктивного возраста / О. В. Ромащенко, В. Н. Григоренко, В. В. Билоголовская, Л. А. Лебедь, С. С. Волков // Здоровье женщины. - 2017. - № 6. - С. 81-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_6_15
Цель исследования - оценка эффективности комплексной терапии хронического рецидивирующего цистита (ХРЦ) в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями (ХВЗ) органов малого таза (ОМТ) у женщин репродуктивного возраста. методы. Проведено комплексное клиникомикробиологическое обследование 39 женщин в возрасте от 18 до 39 лет с ХРЦ и ХВЗ ОМТ и в динамике наблюдения (до и после проведения курса противовоспалительной терапии с включением антибактериального препарата тифлокс и лекарственного пробиотика лактовит форте). В результате проведенного исследования установлено манифестирующее течение ХРЦ на фоне латентного развития ХВЗ ОМТ. В этиологическом спектре ХРЦ чаще определялись микроорганизмы (преимущественно E. coli - 82,1 %) в монокультуре с критическим и высоким микробным числом, у 17 (43,5 %) обнаружено микст-инфекцию. Совпадение обнаружения хламидий (7,7 %), микоплазм (5,1 %), уреаплазм (10,3 %), кандид (33,4 %), гарднерелл (10,3 %) как в биоматериале из уретры, так и гениталий в сопоставлении со спектром клинических характеристик, подтверждает взаимосвязь мочевой и половой систем, что важно учитывать при проведении комплексной противовоспалительной терапии. Сделаны выводы, что лечение ХРЦ должно проводиться с учетом тяжести и степени изменений при воспалительном процессе как органов мочевыделительной системы, так и гениталий в едином контексте. Только после клинического анализа всех факторов в совокупности возможно определение дальнейшей тактики лечения инфекций мочевой системы у женщин репродуктивного возраста и назначения при этом обоснованной и адекватной терапии.
  Повний текст PDF - 390.935 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ромащенко О.
  • Григоренко В.
  • Билоголовская В.
  • Лебедь Л.
  • Волков С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ромащенко О. В. Подходы к лечению инфекций нижних мочевыводящих путей у женщин репродуктивного возраста / О. В. Ромащенко, В. Н. Григоренко, В. В. Билоголовская, Л. А. Лебедь, С. С. Волков // Здоровье женщины. - 2017. - № 6. - С. 81-92. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2017_6_15.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ромащенко Оксана Василівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського