Наукова періодика України Здоров'я жінки


Сюсюка В. Г. 
Мастодиния в контексте заболеваний грудных желез у женщин репродуктивного возраста: комплексный подход к диагностике и коррекции / В. Г. Сюсюка, К. Ю. Нерянов, П. Е. Кирьякова, И. И. Мусин, О. Л. Быков // Здоровье женщины. - 2016. - № 6. - С. 36-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_6_7
Цель исследования - оценка эффективности комплексного лечения дисгормональных заболеваний грудных желез (ДЗГЖ), сопровождающихся мастодинией, у женщин репродуктивного возраcта. В исследовании приняли участие 82 женщины в возрасте от 23 до 45 лет с ДЗГЖ, сопровождающимися мастодинией. Диагноз верифицировали на основании жалоб, клинического обследования грудных желез, инструментальных и клинико-лабораторных методов исследования (УЗИ, аспирационная биопсия, билатеральная маммография). Оценивание выраженности мастодинии осуществляли по визуально-аналоговой шкале боли в баллах. Диагностику уровня тревожности у обследованных женщин проводили путем тестирования по методике Спилберга - Ханина. Все пациентки получали Витокан (Fita) по 30 капель 3 раза в день за 20 - 30 мин до еды в сочетании с местной терапией трансдермальным 1 % гелем (прожестожель), который содержит микронизированный прогестерон (Besins Healthcare). Продолжительность лечения составила 3 мес. Комплекс обследования проводили в динамике лечения через 1 -3 - 6 мес. По результатам работы центра отмечено, что диффузные ДЗГЖ занимали лидирующее положение среди всей патологии грудных желез, достигая 45 - 47 %. Все женщины группы исследования жаловались на циклическую боль (мастодинию), которая имела двухсторонний характер и появлялась за 8 - 10 - 12 дней до менструации. При пальпации у женщин отмечены диффузные уплотнения и болезненность. По данным УЗИ грудных желез выявлено, что диффузная фиброзно-кистозная гиперплазия с преобладанием кистозного компонента имела место у 47,6 % женщин, и ее диагностировали наиболее часто. Комбинированное использование препаратов прожестожель и витокан способствовало значительному снижению выраженности мастодинии у 76,8 % женщин уже в течение первого месяца динамического наблюдения и у 95 % - в течение следующих 3 мес. Результаты оценки ситуативной тревожности констатировали статистически достоверное снижение ее уровня после проведенной терапии, что способствовало улучшению настроения. Проведенное исследование позволило установить, что для характеристики эффективности лечения все объективные методы обследования пациенток с мастодинией имеют второстепенное значение. Ведущим фактором является субъективная оценка, основанная на жалобах больной. Сделаны выводы, что высокая эффективность комбинированного использования препаратов прожестожель и витокан, которая характеризуется положительным влиянием на клиническую картину и подтверждена как объективными, так и инструментальными методами исследования, а также ее влияние на психоэмоциональный фон (снижение уровня тревожности), отсутствие каких-либо негативных реакций и хорошая переносимость, дает основание для внедрения предложенной схемы в лечение дисгормональных заболеваний грудных желез.
  Повний текст PDF - 440.07 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сюсюка В.
  • Нерянов К.
  • Кирьякова П.
  • Мусин И.
  • Быков О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сюсюка В. Г. Мастодиния в контексте заболеваний грудных желез у женщин репродуктивного возраста: комплексный подход к диагностике и коррекции / В. Г. Сюсюка, К. Ю. Нерянов, П. Е. Кирьякова, И. И. Мусин, О. Л. Быков // Здоровье женщины. - 2016. - № 6. - С. 36-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2016_6_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Сюсюка Володимир Григорович (медичні науки)
  • Нерянов Кирило Юрійович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського