Наукова періодика України Здоров'я жінки


Думанский Ю. В. 
Оценка корреляции между уровнями онкомаркеров и результатами лечения эпителиальных опухолей яичников на дооперационном этапе / Ю. В. Думанский, К. Д. Шкарбун, Л. И. Шкарбун // Здоровье женщины. - 2015. - № 2. - С. 180-184. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_2_41
С целью анализа корреляции между уровнями онкомаркеров и данными ультразвукового исследования (УЗИ) в процессе неоадъювантной химиотерапии изучена динамика ультразвуковых и лабораторных (СА-125, НЕ 4) данных до и в процессе лечения у 75 женщин с эпителиальным раком яичников II - IIP стадий (серозным - 52,0 %, муцинозным - 41,3 %, эндометриоидным - 6,7 %), с сохраненным менструальным циклом (22,7 %) и в пре- или постменопаузе (77,3 %). Полученные данные обработаны с применением критерия chi2 и ранговой корреляции Спирмена. Установлено, что чувствительность онкомаркеров при раке яичников до начала лечения составляла 89,3 %. Количество ложноотрицательных результатов зависело от гормонального фона женщины и стадии заболевания. Выявлена высокая (до 0,975) положительная корреляция динамики уровней Са-125 и НЕ 4 со структурно-функциональными изменениями по результатам УЗИ с доплерографией. Выявлено, что корреляция между данными ультразвуковых и лабораторных исследований возрастала в процессе лечения: между результатами УЗИ и уровнем СА-125 на 22,7 %, УЗИ и НЕ 4 - на 16,7 %, УЗИ и онкомаркерами в комплексе - на 14,8 %, что объяснялось уменьшением количества ложноотрицательных результатов онкомаркеров. Сделано заключение, что тактика ведения больных раком яичников должна базироваться на результатах комплексного обследования ультразвуковыми и лабораторными методами, с привлечением при необходимости дополнительных методов лучевой визуализации.
  Повний текст PDF - 258.16 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Думанский Ю.
  • Шкарбун К.
  • Шкарбун Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Думанский Ю. В. Оценка корреляции между уровнями онкомаркеров и результатами лечения эпителиальных опухолей яичников на дооперационном этапе / Ю. В. Думанский, К. Д. Шкарбун, Л. И. Шкарбун // Здоровье женщины. - 2015. - № 2. - С. 180-184. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2015_2_41.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського