Наукова періодика України Здоров'я жінки


Оразов М. Р. 
Проблемные аспекты цервикальной патологии у женщин с тазовым болевым синдромом при аденомиозе / М. Р. Оразов // Здоровье женщины. - 2014. - № 2. - С. 129-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_2_33
Рассмотрена одна из актуальнейших проблем современной гинекологии - проблема тазовой боли, обусловленная аденомиозом и цервикальной патологией. Удельная частота аденомиоза в структуре генитального эндометриоза достигает 70 - 90 %. Интерес к проблеме заключается в том, что одновременное синхронное вовлечение в патологический процесс мышечной и эндометриальной ткани, а также соединительно-тканных компонентов экстрацеллюлярного матрикса не может не касаться эпителиальной ткани шейки матки. В исследовании участвовали 24 женщины репродуктивного возраста с болевым синдромом (БС) при аденомиозе - как основная группа, а группу сравнения составили 10 женщин аналогичного возраста с безболевым течением заболевания. Результаты исследования свидетельствуют, что у пациенток репродуктивного возраста с БС при аденомиозе весьма распространены сопутствующие патологические состояния в цервикальном эпителии с преобладанием вирус-ассоциированных интраэпителиальных поражений.
  Повний текст PDF - 186.658 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Оразов М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Оразов М. Р. Проблемные аспекты цервикальной патологии у женщин с тазовым болевым синдромом при аденомиозе / М. Р. Оразов // Здоровье женщины. - 2014. - № 2. - С. 129-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2014_2_33.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського