Наукова періодика України Здоров'я жінки


Мамедалиева Н. М. 
Профилактика и лечение варикозной болезни и ее осложнений в акушерстве / Н. М. Мамедалиева, P. M. Раева // Здоровье женщины. - 2013. - № 4. - С. 75-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2013_4_20
Цель исследования - оценка эффективности венотоника и ангиопротектора Флебодиа 600 при лечении и профилактике варикозной болезни (ВБ) и ее осложнений у беременных. Препарат назначали по 1 таблетке (600 мг) в сутки в течение 30 дней в III триместре беременности. Под наблюдением находились 36 женщин в возрасте от 18 до 43 лет с ВБ в III триместре беременности. Все беременные имели 0 - 1 стадии первичной хронической венозной недостаточности: наряду с объективными признаками заболевания (телеангиэктазии, ретикулярный варикоз, варикозная трансформация подкожных вен) отмечались субъективные симптомы: чувство тяжести в ногах, ночные судороги, парестезии, ощущение дискомфорта в ногах, флебалгии и отеки. Всем беременным с ВБ проведено дуплексное ангиосканирование с цветовым доплеровским картированием сосудов малого таза и доплерометрическое исследование маточно-плодово-плацентарного кровообращения. Сделаны выводы, что венотоник Флебодиа 600 оказывает разностороннее позитивное воздействие не только на венозную систему, но и на состояние гемодинамики в системе мать - плацента - плод у беременных с ВБ, что способствует снижению осложнений течения беременности и родов.
  Повний текст PDF - 129.303 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мамедалиева Н.
  • Раева P.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мамедалиева Н. М. Профилактика и лечение варикозной болезни и ее осложнений в акушерстве / Н. М. Мамедалиева, P. M. Раева // Здоровье женщины. - 2013. - № 4. - С. 75-76. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdzh_2013_4_20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського