Наукова періодика України Здоров'я чоловіка


Горпинченко И. И. 
Комбинированная фитотерапия при хронических воспалительных заболеваниях предстательной железы и их осложнения у больных сахарным диабетом / И. И. Горпинченко, Ю. Н. Гурженко, В. В. Спиридоненко // Здоровье мужчины. - 2016. - № 2. - С. 51-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2016_2_12
Сочетание у больных сахарным диабетом и хроническим простатитом, проявляющееся симптомами нижних мочевых путей, является актуальным медико-социальным вопросом и требует адекватных мер диагностики и медикаментозной коррекции. Цель исследования - определить перспективы долгосрочного применения средств комбинированной фитотерапии у мужчин с симптомами нижних мочевых путей на фоне хронического простатита (ХП) и сахарного диабета (СД). В ГУ "Институт урологии НАМН Украины" были обследованы 95 мужчин, из них 63 пациента с ХП на фоне СД 1-го и 2-го типов (средний возраст - 42,3 +- 0,9 года). В 1-й группе больным (n = 30) назначали правенор в форме капсул по 2 капсулы в сутки после еды в течение 4 мес с 3-мя 10-дневными промежутками, в период которых назначали свечи правенор по 1 х 2 раза в сутки; во 2-й группе (n = 33) пациенты принимали экстракт семян тыквы обыкновенной 500 мг 2 раза в сутки в течение 4 мес. Контрольную группу (n = 32) составили практически здоровые пациенты, которые не получали лечения в течение срока исследования. Анамнез заболевания ХП составил в среднем 5,2 +- 0,8 года, СД - 12,8 +- 0,9 года, отношение СД 1-го/СД 2-го типов - 70 : 30 %. Применение препаратов правенор капсулы и правенор суппозитории базировалось на длительном медикаментозном воздействии на воспалительный фактор в тканях предстательной железы. При контрольном осмотре одним из наиболее значимых показателей являлась компенсация углеводного обмена. При осмотре пациентов 1-й группы в контрольные сроки (30 сут) было установлено, что применение фитопрепаратов правенор капсулы и правенор суппозитории обеспечивает хороший клинический эффект, улучшает состояние здоровья и качество жизни. У пациентов 1-й клинической группы, получавших непрерывную комбинированную терапию, улучшились практически все показатели по сравнению со 2-й группой. Так, показатель максимальной скорости мочеиспускания Vmax у пациентов 1-й группы улучшился на 24,8 %, акта мочеиспускания по IPSS - на 20,6 %, QoL - на 46,5 % соответственно (p << 0,05). У пациентов 2-й группы такой динамики выявлено не было. Заключение: применение фитопрепаратов правенор капсулы и правенор суппозитории у пациентов с ХП на фоне СД является оправданной тактикой лечения, способствующей уменьшению дизурических явлений. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование правенор капсулы и правенор суппозитории для комплексного лечения пациентов с ХП на фоне СД.
  Повний текст PDF - 181.136 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Горпинченко И.
  • Гурженко Ю.
  • Спиридоненко В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Горпинченко И. И. Комбинированная фитотерапия при хронических воспалительных заболеваниях предстательной железы и их осложнения у больных сахарным диабетом / И. И. Горпинченко, Ю. Н. Гурженко, В. В. Спиридоненко // Здоровье мужчины. - 2016. - № 2. - С. 51-55. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zdmu_2016_2_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Спиридоненко Володимир Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського