Наукова періодика України Здоров'я дитини


Козыро И. А. 
Оценка вклада герпесвирусной инфекции в развитие и прогрессирование хронических гломерулярных болезней у детей / И. А. Козыро, Л. В. Рубаник, А. В. Сукало, Т. К. Чеботарева // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 7. - С. 621-628. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_7_3
Этиология хронических болезней клубочкового аппарата почки на сегодняшний день до конца не известна. Описано участие ряда факторов, в том числе вирусных инфекций. Цель исследования - определение антител к вирусу Эпштейна - Барр (ВЭБ) (IgG к нуклеарному и раннему антигену (АГ), IgG и IgM к вирусному капсидному АГ), цитомегаловирусу (ЦМВ) (IgG, IgM), вирусу простого герпеса (ВПГ) (IgM, IgG), специфических фрагментов ДНК герпес- и полиомавирусов (BKV, JCV) с помощью метода полимеразной цепной реакции в сыворотке крови и ткани почки для уточнения роли вирусной инфекции в развитии гломерулопатий (ГП) у детей. Обследовано 130 детей с первичными и вторичными гломерулопатиями, в том числе 42 реципиента почечного трансплантата, на наличие антител и фрагментов ДНК герпес- и полиомавирусов, в качестве контроля - 36 условно здоровых детей, проведен ультраструктурный анализ нефробиоптатов пациентов с ГП. IgM к ВПГ и IgM к ЦМВ чаще выявлялись в сыворотках пациентов с вторичными и первичными ГП по сравнению с контролем (17,1 и 12,8 % против 0, 20 и 17 % против 5,5 % соответственно), а также детьми с почечным трансплантатом (против 0 % к ВПГ, 5 % к ЦМВ и 7 % к ВЭБ соответственно). В 5 случаях из группы вторичных ГП одновременно выявлялись антитела (АТ) класса М к двум и более герпесвирусам. У 24,4 % детей с вторичными ГП в крови были обнаружены как АТ к ВЭБ (IgG к раннему АГ и IgM к вирусному капсидному АГ), ЦМВ и ВПГ (IgM), так и нуклеокапсиды ВПГ, ЦМВ и ВЭБ. Ультраструктурный анализ 10 нефробиоптатов показал наличие ДНК ВПГ 1-го, 2-го типа в одном и ДНК ЦМВ в 2 случаях. Приведены особенности течения ГП, ассоциированных с герпетической инфекцией. Выводы: герпесвирусы оказывают влияние на развитие и течение патологического процесса при хронических ГП. Представленный алгоритм вирусологического обследования детей с ГП может использоваться в практике нефролога.
  Повний текст PDF - 2.817 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Козыро И.
  • Рубаник Л.
  • Сукало А.
  • Чеботарева Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Козыро И. А. Оценка вклада герпесвирусной инфекции в развитие и прогрессирование хронических гломерулярных болезней у детей / И. А. Козыро, Л. В. Рубаник, А. В. Сукало, Т. К. Чеботарева // Здоров'я дитини. - 2018. - Т. 13, № 7. - С. 621-628. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2018_13_7_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського