Наукова періодика України Здоров'я дитини


Ярошевская Т. В. 
Современные особенности этиологической структуры пиелонефрита у детей / Т. В. Ярошевская, Е. С. Коренюк, В. А. Минакова, Е. В. Медведская // Здоровье ребенка. - 2016. - № 7. - С. 80-84. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_7_13
Серьезность прогноза, трудности диагностики и лечения определяют актуальность проблемы пиелонефрита и требуют от практикующего врача знания современных региональных данных о возрастной структуре уропатогенов. Анализ этих данных дает основания для коррекции эмпирической и этиотропной терапии заболевания. Цель рабрты - изучение высеваемости и структуры уропатогенов у детей с острыми и хроническими пиелонефритами в зависимости от пола, возраста, активности заболевания и характера сопутствующей патологии. Проведен анализ 239 историй болезней детей, выписанных в 2013 - 2015 годах из нефрологического отделения КУ "ДГКБ № 2 ДОС" с диагнозом "острый или хронический пиелонефрит". Осуществлялся посев мочи на питательные среды с последующей идентификацией возбудителя и определением его чувствительности к антибиотикам. Спектры уропатогенов изучались в зависимости от возраста, пола, нарушений уродинамики, сопутствующих заболеваний органов пищеварения, наличия очагов инфекции в носоглотке. Высеваемость микроорганизмов из мочи в данном исследовании составила 41,8 %. У 43 детей из 100 была выделена E. coli, у 34 - E. faecalis, у 8 - K. рneumoniae, у 6 - Proteus, у 4 - S. аureus, у 3 - P. aeruginosa, у 2 - S. haemolyticus. У 2 детей были выявлены микробные ассоциации - присутствовали кишечная палочка и энтерококк. В возрастном аспекте обращает на себя внимание тенденция к относительному увеличению частоты выделения протея (14,3 %) и синегнойной палочки (28,5 %) у детей раннего возраста. У мальчиков соотношение кишечной палочки и энтерококка составило соответственно 16,7 и 56,7 %, что отличалось от такового у девочек - 54,3 и 24,3 % соответственно. Отмечено, что ранний возраст детей, активность пиелонефрита, наличие обструктивного пиелонефрита ассоциировались с повышением удельного веса кишечной палочки, синегнойной палочки и протея. При дисметаболической нефропатии, дисбактериозе кишечника, наличии очагов инфекции в носоглотке изменение спектра уропатогенов происходило в пользу энтерококка, также повышалась относительная частота золотистого стафилококка. Отмечена высокая чувствительность E. coli к цефтриаксону, амоксиклаву и Enterococcus faecalis - к ванкомицину, ампициллину, фурагину, фосфомицину. Заключение. По результатам проведенного исследования высеваемость микроорганизмов из мочи у детей с пиелонефритом составила 41,8 %. Ведущими уропатогенами при пиелонефрите у детей были E. coli (43 %) и E. faecalis (34 %). Спектр выделенных из мочи условно-патогенных микроорганизмов отличался в зависимости от возраста, пола, сопутствующей патологии, что необходимо учитывать при подборе эмпирической терапии.
  Повний текст PDF - 308.675 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ярошевская Т.
  • Коренюк Е.
  • Минакова В.
  • Медведская Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ярошевская Т. В. Современные особенности этиологической структуры пиелонефрита у детей / Т. В. Ярошевская, Е. С. Коренюк, В. А. Минакова, Е. В. Медведская // Здоровье ребенка. - 2016. - № 7. - С. 80-84. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_7_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Ярошевська Тетяна Віталіївна (медичні науки)
  • Коренюк Олена Сергіївна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського