Наукова періодика України Здоров'я дитини


Сенаторова А. С. 
Информативность рентгенологического и ультразвукового методов исследования в диагностике реактивных артритов у детей / А. С. Сенаторова, М. А. Гончарь, Е. А. Пугачева // Здоровье ребенка. - 2016. - № 3. - С. 45-49. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_3_9
Реактивные артриты (РА) являются важной проблемой в педиатрии, что связано с их наибольшим удельным весом (41 - 56 %) в структуре патологии суставов у детей. Важность проблемы обусловлена также возможностью хронизации воспалительного процесса и трансформации в ювенильный ревматоидный артрит и остеоартроз. В течении и исходе заболевания большую роль играет своевременная диагностика. Наряду с клинико-лабораторным обследованием важное значение в диагностике и дифференциальной диагностике патологии суставов у детей играет рентгенологический и ультразвуковой методы. Цель исследования - оптимизация диагностики РА у детей путем сравнительной оценки информативности рентгенологического и ультразвукового методов исследования. Обследовано 30 детей с диагнозом "реактивный артрит" в возрасте от 2 дo 16 лет. Наряду с общепринятым клинико-лабораторным и рентгенологическим обследованием всем пациентам проводилась ультрасонография суставов. Изменения на рентгенограммах были зарегистрированы лишь у 10 (<$E33,3~symbol С~8,7> %) детей в виде увеличения в объеме и уплотнения периартикулярных тканей, у 2 (<$E6,7~symbol С~4,6> %) детей зафиксировано расширение суставной щели пораженного сустава. Чувствительность рентгенографии в качестве метода диагностики РА у детей составила 40 %. Ультразвуковое исследование суставов зарегистрировало патологические изменения в 100 % случаев. Ультрасонография суставов зафиксировала изменения в суставах в виде синовита, утолщения синовиальных оболочек, расширения суставных щелей, тендинитов, бурситов. В диагностике различных вариантов течения РА большое значение приобретает ультразвуковой метод визуализации воспалительных изменений в суставах, обладающий 100 % чувствительностью. Ультразвуковое исследование, являясь неинвазивным, доступным, не имеющим противопоказаний к проведению исследованием, является достоверно (p << 0,05) более чувствительным методом визуализации артрита у детей по сравнению с рентгенологическим методом исследования суставов.
  Повний текст PDF - 360.929 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сенаторова А.
  • Гончарь М.
  • Пугачева Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сенаторова А. С. Информативность рентгенологического и ультразвукового методов исследования в диагностике реактивных артритов у детей / А. С. Сенаторова, М. А. Гончарь, Е. А. Пугачева // Здоровье ребенка. - 2016. - № 3. - С. 45-49. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_3_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Сенаторова Ганна Сергіївна (1956–) (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського