Наукова періодика України Здоров'я дитини


Авдусенко М. В. 
Содержание минеральных компонентов в lротовой жидкости у детей с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани и их влияние на кариесрезистентность эмали зубов / М. В. Авдусенко, Т. Л. Богданова // Здоровье ребенка. - 2016. - № 2. - С. 83-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_2_16
Резистентность зубов к кариесу может быть связана с морфологическим строением эмали, обусловливающим изменение ее основных свойств (кислотоустойчивость, проницаемость, микротвердость). Среди множества характеристик структуры эмали, влияющих на уровень ее кариесрезистентности, выделяют качество минерализации. На минерализацию органического костного матрикса, коллагенообразование, функциональное состояние костных клеток, обмен витамина D, а также на рост кристалла гидроксиапатита непосредственно влияет магний. С физиологической точки зрения до 53 % магния концентрируется в костной ткани, дентине и эмали зубов. Магнию принадлежит существенная роль в формировании нормальной структуры соединительной ткани, и одним из этиологических факторов формирования дисплазии соединительной ткани является нарушение его гомеостаза. Цель исследования - определить содержание минеральных компонентов в ротовой жидкости у детей с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани и выявить их взаимосвязь с показателями кариесрезистентности эмали зубов. В основной группе концентрация Ca и Mg в дефиците, и дети этой группы нуждаются в коррекции содержания указанных микроэлементов. Недостаточное количество содержания кальция и магния в организме ребенка приводит к нарушению строения эмали, что негативно отражается на кариес-устойчивости эмали зубов.
  Повний текст PDF - 262.701 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Авдусенко М.
  • Богданова Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Авдусенко М. В. Содержание минеральных компонентов в lротовой жидкости у детей с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани и их влияние на кариесрезистентность эмали зубов / М. В. Авдусенко, Т. Л. Богданова // Здоровье ребенка. - 2016. - № 2. - С. 83-87. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Zd_2016_2_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського