Наукова періодика України Вісник Одеського державного екологічного університету


Кругляк Ю. А. 
Термоэлектрические явления и устройства в концепции обобщенной модели электронного транспорта / Ю. А. Кругляк, Л. С. Кострицкая // Вісник Одеського державного екологічного університету. - 2017. - Вип. 22. - С. 90-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vodeu_2017_22_12
С позиций концепции "снизу - вверх" транспортной модели Ландауэра - Датты - Лундстрома современной наноэлектроники рассмотрены термоэлектрические явления Зеебека и Пельтье и качественно обсуждены закон Видемана - Франца, числа Лоренца и основные уравнения термоэлектричества с четырьмя транспортными коэффициентами (удельное сопротивление, коэффициенты Зеебека и Пельтье, электронная теплопроводность). С тех же позиций на примере 3D-резистора в диффузионном режиме проанализирована работа термоэлектрических охладителя и генератора энергии с учетом лишь электронов, как реальных носителей тока, так и в рамках умозрительной, но удобной "дырочной" модели, вводятся и определяются понятия эффективности работы (кпд, фактора мощности и добротности) термоэлектрических устройств и рассматривается, каким образом транспортные коэффициенты зависят от свойств термиков.С позиций концепции "снизу - вверх" транспортной модели Ландауэра - Датты - Лундстрома современной наноэлектроники рассматриваются термоэлектрические явления Зеебека и Пельтье и качественно обсуждаются закон Видемана - Франца, числа Лоренца и основные уравнения термоэлектричества с четырьмя транспортными коэффициентами (удельное сопротивление, коэффициенты Зеебека и Пельтье и электронная теплопроводность). С тех же позиций на примере 3D резистора в диффузионном режиме анализируется работа термоэлектрических охладителя и генератора энергии с учетом лишь электронов как реальных носителей тока, так и в рамках умозрительной, но удобной "дырочной" модели, вводятся и определяются понятия эффективности работы, кпд, фактора мощности и добротности термоэлектрических устройств и рассматривается каким образом транспортные коэффициенты зависят от свойств термиков.
  Повний текст PDF - 577.613 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кругляк Ю.
  • Кострицкая Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кругляк Ю. А. Термоэлектрические явления и устройства в концепции обобщенной модели электронного транспорта / Ю. А. Кругляк, Л. С. Кострицкая // Вісник Одеського державного екологічного університету. - 2017. - Вип. 22. - С. 90-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Vodeu_2017_22_12.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кругляк Юрій Олексійович (1937–) (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського