Наукова періодика України Вісник стоматології


Новицкая И. К. 
Состояние тканей пародонта у лиц с затрудненным носовым дыханием / И. К. Новицкая, М. Б. Друм // Вісник стоматології. - 2018. - Т. 28, № 2. - С. 102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2018_28_2_36
Цель исследования - анализ частоты встречаемости заболеваний пародонта у беременных женщин, отягощенных разной соматической патологией. Всего обследовано 102 женщины в возрасте от 18 до 41 года, которые находились на санаторном лечении в связи с соматической патологией. Состояние пародонта у женщин изучали, согласно рекомендациям ВОЗ. При осмотре полости рта было установлено, что наибольшее количество случаев генерализованного хронического гингивита выявлено у беременных женщин с заболеваниями ЖКТ. На 2-м месте по распространенности гингивита были женщины с анемией - РМА 27,6 +- 2,5 %. Средний показатель индекса ПИ в этих группах указывал на легкую степень. Высокий показатель патологии пародонта выявлен и у беременных женщины с заболеваниями ССС и щитовидной железы. При оценке индекса CPITN наиболее распространенным симптомом поражения пародонта были воспаление и кровоточивость десен. Выводы: при осмотре полости рта было установлено, что у большинства женщин как с соматической патологией, так и не отягощенных соматическими заболеваниями, наблюдался генерализованный хронический катаральный гингивит. При этом наибольшее количество случаев гингивита выявлено у беременных женщин с заболеваниями ЖКТ и анемией.
  Повний текст PDF - 301.102 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Новицкая И.
  • Друм М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Новицкая И. К. Состояние тканей пародонта у лиц с затрудненным носовым дыханием / И. К. Новицкая, М. Б. Друм // Вісник стоматології. - 2018. - Т. 28, № 2. - С. 102. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2018_28_2_36.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського