Наукова періодика України Вісник стоматології


Деньга О. В. 
Закономерности биохимических процессов в кор-невых каналах постоянных зубов при периодонтите у детей / О. В. Деньга, Л. Б. Цевух, Н. Ф. Коновалов, С. В. Шпак, Л. И. Томак // Вісник стоматології. - 2010. - № 2. - С. 107-110. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2010_2_63
В исследовании принимали участие дети в возрасте 7 - 15 лет с обострившейся (44 человека) и хронической формой (42 человека) периодонтита, которые составили две отдельные группы. Каждая группа в свою очередь была разделена на подгруппу сравнения, детям которой проводили базовую терапию, и основную, детям которой поэтапно проводили предлагаемую схему лечения периодонтита. Традиционная терапия обострившегося и хронического периодонтита в группах сравнения привела к существенному уменьшению активности уреазы и достоверному снижению лизоцима в экссудатах. После обработки корневого канала "жидкостью для лечения периодонтита" с последующим применением сорбента в основных группах активность уреазы не обнаружена при обеих формах периодонтита, уровень лизоцима увеличился в 3,9 раза, тогда как после базовой терапии в группе сравнения содержание лизоцима повысилось только в 1,8 раза. Применение предлагаемой схемы лечения хронического периодонтита привело к снижению малонового диальдегида в экссудате в 30,5 раза на фоне падения этого показателя в 5,5 раза в экссудате детей после традиционной терапии в группе сравнения; и к более выраженному увеличению активности каталазы по отношению к этому показателю в группах сравнения.
  Повний текст PDF - 239.519 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Деньга О.
  • Цевух Л.
  • Коновалов Н.
  • Шпак С.
  • Томак Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Деньга О. В. Закономерности биохимических процессов в кор-невых каналах постоянных зубов при периодонтите у детей / О. В. Деньга, Л. Б. Цевух, Н. Ф. Коновалов, С. В. Шпак, Л. И. Томак // Вісник стоматології. - 2010. - № 2. - С. 107-110. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/VSL_2010_2_63.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Деньга Оксана Василівна (медичні науки)
  • Цевух Людмила Борисівна (медичні науки)
  • Шпак Сергій Васильович (медичні науки)
  • Шпак Сергій Васильович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського