Наукова періодика України Український журнал з проблем медицини праці


Лалыменко О. С. 
Использование подходов биологического мониторинга при гигиеническом регламентировании ксенобиотиков / О. С. Лалыменко // Український журнал з проблем медицини праці. - 2017. - № 1. - С. 51-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2017_1_8
В последнее время для выявления устойчивых причинно-следственных связей между воздействием неблагоприятных химических факторов и возникновением профессиональной патологии приоритетным является использование методологии биологического мониторинга. Цель исследования - определение и обоснование биомаркеров экспозиции и эффекта как критериев для биологического мониторинга антидиабетического средства производного янтарной кислоты. Эксперименты проведены на 85 половозрелых крысах-самцах. Изучены особенности токсикокинетики в условиях однократного внутрижелудочного введения водной эмульсии субстанции антидиабетического средства с твин-80 в дозе 100 мг/кг м. т. Субхроническое воздействие изучено в условиях внутрижелудочного (30-кратно в дозе 100 мг/кг м. т.) и интраназального (20-кратно в дозах 6,7 и 1,0 мг/мл, что в перерасчете соответствует порогу острого (Limac) и хронического (Limch) ингаляционного действия) введения субстанции антидиабетического средства подопытным животным. Исследовано состояние процессов пероксидного окисления липидов, антиоксидантного статуса и метаболизма оксида азота. Хроматографическое определение антидиабетического средства и его метаболитов в плазме крови подопытных животных проведено с использованием метода ВЭЖХ. В условиях однократного воздействия антидиабетического средства установлены основные его токсикокинетические параметры, для соединения характерно быстрое поступление и довольно длительная циркуляция в системном кровотоке, а также превалирование процессов биотрансформации основного соединения над его экскрецией. Установлено, что концентрация изучаемого соединения и его метаболитов (2-ГФСА и beta-ФЭСА) в плазме крови являются тестами/биомаркерами экспозиции в условиях субхронического внутрижелудочного и интраназального введения антидиабетического средства. Биомаркерами эффекта внутрижелудочного действия антидиабетического средства являются: повышение уровня ГПЛ сыворотки крови, снижение уровней NO2-/NO3- плазмы крови, ГП гемолизата эритроцитов и c-NOS гомогената печени. Биомаркерами эффекта интраназального воздействия антидиабетического средства являются: повышение уровня ГПЛ гомогената печени, снижение уровней NO2-/NO3- плазмы крови, c-NOS и ГП гемолизата эритроцитов. Выводы: определены и обоснованы биомаркеры экспозиции антидиабетического средства (концентрация антидиабетического средства и его метаболитов в плазме крови) и эффекта (уровни ГПЛ, NO2-/NO3-, активность ГП, c-NOS), которые являются лимитирующими критериями влияния данного соединения на организм и их следует учитывать в качестве дополнительных критериев при его гигиеническом регламентировании в воздухе рабочей зоны для повышения точности оценки риска влияния изучаемого соединения на организм работающих.
  Повний текст PDF - 1.161 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лалыменко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лалыменко О. С. Использование подходов биологического мониторинга при гигиеническом регламентировании ксенобиотиков / О. С. Лалыменко // Український журнал з проблем медицини праці. - 2017. - № 1. - С. 51-58. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2017_1_8.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського