Наукова періодика України Український журнал з проблем медицини праці


Кальниш В. В. 
К анализу особенностей обеспечения работоспособности при монотонной деятельности операторов / В. В. Кальниш, Е. В. Красотин, Г. Ю. Пышнов // Український журнал з проблем медицини праці. - 2014. - № 2. - С. 29-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2014_2_6
Исследования, направленные на изучение механизмов обеспечения высокой надежности операторов, в частности, в профессиях с монотонными видами деятельности, являются актуальными для медицины труда на современном этапе развития производства. На основе исследований закономерностей динамичного изменения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС) в условиях моделирования монотонной операторской деятельности выявить особенности развития состояния монотонии на первоначальном этапе ее развития. Для выполнения данной работы было привлечено группу добровольцев (22,0 лет, 43 человека). С помощью специального компьютерного теста испытуемым давали информационную монотонную нагрузку длительностью 60 мин путем применения так называемого эффекта интерференции Струпа для определения психофизиологических характеристик по показателям функциональной подвижности нервных процессов (ФПНП) при действии зрительных сигналов. Лабильность нервных процессов определяли по показателям критической частоты световых мельканий красного (КЧСМ(кс)) и зеленого (КЧСМ(зс)) цветов. После проведения однофакторного дисперсионного анализа было обнаружено существенное влияние фактора времени на реакцию испытуемого, а сам процесс развития состояния монотонии не является линейным. Было выделено две группы испытуемых по отношению к предъявляемым задачам - склонных и не склонных к монотонии. При этом уровень активации нервной системы у последних постоянно увеличивался, несмотря на действие факторов монотонной работы, сопровождающихся гиподинамией. Предполагается наличие различных механизмов регулирования скоростью происходящих процессов у представителей различных изучаемых групп. Высказывается предположение о потенциально значительно более высоких резервных возможностях организма у не склонных к монотонии лиц, обладающих после часовой нагрузки и более высоким уровнем в проявлении лабильности нервных процессов и функциональной подвижности нервных процессов. Выводы: часовая динамика психофизиологического ответа на монотонную нагрузку отличается фазным характером, при этом первоначальные реакции испытуемых, склонных к монотонии, были близкими к 1,2 с, а такие же реакции у группы лиц, не склонных к монотонии, приближаются к значению 1,7 с. Это, возможно, объясняется разным уровнем активации и других фундаментальных скоростных характеристик нервных процессов у испытуемых, принадлежащих к разным группам по параметру склонности к монотонии. 2. С помощью разработанного теста выявлены лица, склонные и не склонные к монотонной деятельности. 3. Лица, устойчивые к монотонии, отличаются уровнем развития своих индивидуально-типологических качеств и характеризуются большей силой, подвижностью и лабильностью нервных процессов по сравнению с лицами, склонными к развитию монотонии.
  Повний текст PDF - 1.176 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кальниш В.
  • Красотин Е.
  • Пышнов Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кальниш В. В. К анализу особенностей обеспечения работоспособности при монотонной деятельности операторов / В. В. Кальниш, Е. В. Красотин, Г. Ю. Пышнов // Український журнал з проблем медицини праці. - 2014. - № 2. - С. 29-40. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/Ujpmp_2014_2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кальниш Валентин Володимирович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського