Наукова періодика України Український терапевтичний журнал


Гаврисюк В. К. 
Алгоритм лечения больных саркоидозом легких / В. К. Гаврисюк, Е. А. Меренкова, Г. Л. Гуменюк, О. В. Быченко // Український терапевтичний журнал. - 2018. - № 1. - С. 39-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2018_1_7
Цель работы - разработка алгоритма лечения больных саркидозом легких (СЛ) на основе изучения частоты противопоказаний к назначению, серьезных побочных действий и случаев резистентности к глюкокортнкостероидач (ГКС), определения оптимального препарата иммуносупресснвной терапии. Изучение частоты противопоказаний, серьезных побочных действий и случаев резистентности к ГКС было проведено у 185 больных с впервые выявленным саркоидозом с поражением паренхимы легких. Сравнительное изучение эффективности и переносимости азатиоприна, лефлуномида и метотрексата проведено у 43 больных СЛ. В среднем у каждого восьмого больного саркоидозом II - III стадии (12,4 %) требуется назначение иммуносупресснвной терапии уже в момент установления диагноза в связи с наличием противопоказаний к применению ГКС. В ходе ГКС-терапии потребность в лечении иммуносупрессантами возрастает в связи с серьезными побочными действиями препарата, а также по причине резистентности к ГКС-терапии в среднем до 32,4 %. То есть каждому третьему пациенту на разных этапах лечения необходимо назначение иммуносупрессантов. В лечении больных СЛ с противопоказаниями к назначению или серьезными побочными действиями ГКС альтернативная терапия азатиоприном (50 мг/сут с дальнейшим повышением дозы на 25 мг/сут каждые 2 нед до достижения максимальной) является неэффективной у большинства больных. Применение лефлуномида (20 мг/сут) увеличивает частоту агрессии саркоидоза через 3 мес терапии до 50 %. В отличие от азатиоприна и ефлуномида, метотрексат (10 мг/нед) является эффективным у большинства пациентов (73,7 %). Метотрексат отличается более благоприятным профилем безопасности - в отличие от азатиоприна и лефлуномида, на протяжении 3 мес терапии метотрексатом (10 мг/нед) серьезные побочные действия, требующие отмены препарата, не наблюдались. Выводы: разработан алгоритм лечения больных СЛ, основанный на учете противопоказаний к назначению, серьезных побочных эффектов ГКС и резистентности к ГКС-терапии, применении в качестве иммуносупрессивного средства метотрексата, отличающегося оптимальным уровнем эффективности и профилем безопасности.
  Повний текст PDF - 913.096 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гаврисюк В.
  • Меренкова Е.
  • Гуменюк Г.
  • Быченко О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гаврисюк В. К. Алгоритм лечения больных саркоидозом легких / В. К. Гаврисюк, Е. А. Меренкова, Г. Л. Гуменюк, О. В. Быченко // Український терапевтичний журнал. - 2018. - № 1. - С. 39-45. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UTJ_2018_1_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Гаврисюк Володимир Костянтинович (медичні науки)
  • Гуменюк Галина Львівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського