Наукова періодика України Український неврологічний журнал


Мищенко Т. С. 
Сравнительная характеристика состояния противовоспалительной системы у больных в острый период мозгового инсульта / Т. С. Мищенко, Е. В. Баранова, Т. П. Рыбалко // Український неврологічний журнал. - 2014. - № 3-4. - С. 28-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2014_3-4_7
Цель работы - определить содержание в плазме крови противовоспалительного цитокина интерлейкина-10 (ИЛ-10) у больных с мозговым инсультом разного типа в острый период для разработки методов лечения данной патологии. Обследованы 90 больных в острый период ишемического, геморрагического и ишемического инсульта с геморрагической трансформацией и 21 пациент группы сравнения (с дисциркуляторной энцефалопатией). Определено содержание ИЛ-10 в плазме крови в 1-е и на 7 - 10-е сутки заболевания. Установлено, что концентрация ИЛ-10 в плазме крови в 1-е сутки заболевания была достоверно выше у больных с мозговым инсультом, чем в группе сравнения. На 7 - 10-е сутки этот показатель снижался у больных с ишемическим и геморрагическим инсультом и повышался у больных с ишемическим инсультом с геморрагической трансформацией, при этом он оставался выше значений группы сравнения. Выводы: уровень ИЛ-10 в плазме крови у всех больных независимо от типа инсульта был достоверно выше, чем в группе сравнения. Более интенсивный противовоспалительный ответ отмечен у больных с геморрагическим инсультом.
  Повний текст PDF - 127.81 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мищенко Т.
  • Баранова Е.
  • Рыбалко Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мищенко Т. С. Сравнительная характеристика состояния противовоспалительной системы у больных в острый период мозгового инсульта / Т. С. Мищенко, Е. В. Баранова, Т. П. Рыбалко // Український неврологічний журнал. - 2014. - № 3-4. - С. 28-31. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UNJ_2014_3-4_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського