Наукова періодика України Український медичний часопис


Витовская О. П. 
Нарушения цитокиновой регуляции у пациентов с диабетической ретинопатией / О. П. Витовская, Т. С. Ахмад, Н. Г. Бычкова // Український медичний часопис. - 2016. - № 6. - С. 93-95. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2016_6_26
Цель работы - изучить уровень основных про- и противовоспалительных цитокинов в плазме крови, а также их продукцию иммунокомпетентными клетками периферической крови у пациентов с диабетической ретинопатией (ДР). Обследованы 113 больных сахарным диабетом (СД) 2-го типа, из которых 57 - с сопутствующей ДР (основная группа) и 56 - без ДР (группа сравнения). Гоуппы рандомизированы по возрасту и полу. Контрольную группу составили 35 здоровых лиц. У пациентов с ДР отмечена высокая концентрация провоспалительных цитокинов в плазме крови, при этом уровень фактора некроза опухоли-alpha в 2,66 раза выше, чем у здоровых лиц, и на 32,9 % выше, чем в группе сравнения; интерлейкина (ИЛ)-16 - в 2,65 раза и на 21,9 %; ИЛ-6 - в 6,33 раза и в 2,95 раза; ИЛ-8 - в 5,67 раза и в 2,34 раза соответственно. Одновременно выявлено повышение спонтанной и митоген-индуцированной продукции этих цитокинов иммунокомпетентными клетками периферической крови, а также достоверно более высокий уровень активированных лимфоцитов и растворимых молекул адгезии. У пациентов сДР отмечено нарушение процессов адгезии и кооперации иммунокомпетентных клеток, в результате чего усиливается их активация, эффекторные функции и миграция в очаг воспаления в сосудистой стенке, что сочетается с повышением спонтанной продукции провоспалительных цитокинов и трансформирующего фактора роста-beta, которые также оказывают повреждающее действие на органы-мишени. Именно их постоянная неконтролируемая гиперпродукция является ключевым моментом последующего повреждения органа зрения при СД с развитием более тяжелых форм ДР.
  Повний текст PDF - 663.57 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Витовская О.
  • Ахмад Т.
  • Бычкова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Витовская О. П. Нарушения цитокиновой регуляции у пациентов с диабетической ретинопатией / О. П. Витовская, Т. С. Ахмад, Н. Г. Бычкова // Український медичний часопис. - 2016. - № 6. - С. 93-95. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/UMCh_2016_6_26.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського